Кто может спилить поваленные ветром деревья

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Недавние бури причинили немало вреда — в частности, в виде поломанных деревьев. О том, куда обращаться рижанам при виде поваленного или опасно нависшего ствола, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Кто может спилить поваленные ветром деревья
00:00 / 07:17

Кто должен убирать с дороги или в городских лесах и парках поваленные ураганным ветром деревья? Большинство очевидцев сразу же звонят в службу спасения — 112.

«14 января мы получили более 150 вызовов, еще больше было 17 января — более 300, из них более 200 — в Риге и Юрмале. Все наши коллеги были на работе и получили много позитивных отзывов за оперативность. Но надо понимать, что это была экстренная ситуация, было очень много разных повреждений», — говорит представитель ГПСС Агрита Витола.

Однако, в общем случае спасатели занимаются деревьями только когда действительно есть опасность.

«Если дерево просто упало в парке или на лужайке, оно не создает опасности. А если оно нависло и находится над большой дорогой, где ходит много людей, где общественный транспорт, тогда да, надо звонить в 112 и вызывать Пожарно-спасательную службу. Если оно угрожает здоровью и жизни, мы выезжаем и помогаем», — пояснила А. Витола.

В ГПСС напоминают, что если дерево сломало в вашем дворе, можно обратиться в местное самоуправление, сообщив напрямую в думу или муниципальную полицию. В Риге есть предприятие Rīgas meži (оно следит за лесной зоной в столице и в некоторых лесничествах за ее пределами) и его подразделение Dārzi un parki, которое обеспечивает порядок в рижских садах и парках. Есть предприятие Latvijas ceļu uzturētājs — оно может подключиться, если дерево мешает или угрожает транспортному сообщению.

Скажем, упавшее возле рижского городского канала дерево опасности не представляет, хотя и портит вид — соответственно, им занимается не Пожарно спасательная служба, а Dārzi un parki. Правда, как сообщил руководитель этого подразделения Янис Лединьш, избавиться от него оказалось не так просто: зоопарк его принимать не хочет, поэтому сейчас ищут, кто сможет поднять ствол по самой низкой цене, а потом попытаются продать древесину с аукциона.

В Рижском зоопарке поясняют, что тут не всякое дерево сгодится. На корм животным сюда по спецзаказу поставляют свежесрезанные ветки определенных пород деревьев, дрова — ни к чему, так как отопление газовое.

«Нам нужны большие, огромные стволы, длиной 2-4 метра, которые можно поместить в вольер, например, к тигру Аугусту, чтобы он мог на нем полежать. А такие мелкие ветки или расщепленные деревья зоопарку — нет», — говорит представитель отдела образования Рижского зоопарка Ингмар Лидака.

Dārzi un parki перерабатывает древесину на мульчу, но после таких ураганов этой древесины больше, чем достаточно и приходится думать, что делать с излишками.

При этом жителям проявлять инициативу по ликвидации упавших деревьев следует с большой осторожностью. Глава Dārzi un parki поясняет, что самодеятельность может быть расценена как хищение чужого имущества. И даже на распилку деревьев (за исключением плодовых) на собственном участке следует получать разрешение у самоуправления — если они выросли более чем на 1,3 метра, а диаметр ствола составляет более 16 сантиметров.

В этом убедился Сергей, житель частного дома в Зиепниеккалнса: по его словам, даже чтобы спилить опасно расколовшееся дерево, пришлось писать заявление, получать разрешение и все это заняло больше месяца.

Представитель Госполиции Гита Гжибовска подтверждает: без разрешений от владельца земли и ответственных служб убирать упавшие деревья нельзя.

«Если получено заявление от владельца леса или надзирающих служб, полиция начинает проверку и проводит расследование. Собирать поваленные деревья можно лишь с разрешения владельца. Если же он не давал такого разрешения, и кто-то присвоил упавшее на его участке дерево, тот может подать заявление в полицию, и виновного привлекут к ответственности за кражу и присвоение чужого имущества. Нанесенный ущерб в каждом случае подсчитывается отдельно в зависимости от размера дерева», — сообщила она.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после январских бурь страховщики получили заявки на выплату компенсаций на сумму свыше двух миллионов евро — в том числе из-за повреждения имущества упавшими деревьями. Во время последнего сильного шторма, 17 января, в Юрмале погибла женщина, получив удар сорванной ветром веткой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное