ТЧК

ТЧК. Рижский конкурс инициатив. Сколько ждать обещанного?

ТЧК

ТЧК. Rail Baltica. Когда вагончик тронется?

ТЧК. "Фабрика лжи": люди и тролли

«Кризисная ситуация — благодатная почва для теорий заговора» — аналитик

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Свобода слова не абсолютна. Свобода слова кончается там, где начинается ущерб обществу, ущерб общественному мнению, опора на ложную информацию. Демократические страны опираются на свободу слова как ценность, это не должно меняться. Но есть границы, когда мы переступаем свободу слова — и начинается что-то другое: манипуляция, дезинформация, призывы к насилию, язык вражды», — заявила в эфире программы «ТЧК» Ника Алексеева, исследовательница дезинформации, сотрудник Atlantic Council («Атлантический совет», неправительственный вашингтонский аналитический центр).

«Таким образом мы можем прибегать к призывам к насилию — что запрещено — оправдывая это тем, что таково мое свободное мнение, свобода слова», — пояснила она.

«Пандемия — кризисная ситуация, когда много неопределенности, и мы ищем информацию, чтобы найти объяснение, как-то понять, сориентироваться с этом информационном пространстве. Информационное пространство важно так же, как и физическое. Мы должны чувствовать себя безопасно и с точки зрения информации, которую мы получаем.

Это чувство определенности — то, что двигает теории заговора: простые объяснения сложных вещей... Находится главный виновный, абстрактный — мы часто призываем его как мифическую фигуру.

Кризисная ситуация — благодатная почва для теорий заговора и создания мировоззрения, которое опирается на поиски виновных. Это всегда было. И сейчас в государстве проявляются давно отложенные в сторону вещи, например, здравоохранение и образование. Мы начинаем видеть конкретные проблемы, с которыми раньше как-то справлялись, потому что было «мирное» время», — пояснила она.

Ранее Rus.LSM публиковал материалы проекта «Медиа-алфавит» — об основных ошибках восприятия читателей и зрителей, психологии манипуляции и многом другом. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное