Кризис на границе испортил отношение латвийцев к мигрантам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Кризис на границе с Беларусью, начавшийся в середине прошлого года, похоже, повлиял на отношение латвийцев к потенциальным нелегальным мигрантам — не в лучшую сторону, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Кризис на границе испортил отношение латвийцев к мигрантам
00:00 / 04:35

Ученые из Института философии и социологии Латвийского университета представили исследование об отношении латвийского общества к нелегальным мигрантам, пытающимся проникнуть в Латвию из Беларуси с августа 2021 года. В этой работе проанализированы сравнительные данные о восприятии иммиграции в латвийском обществе до и после миграционного кризиса в Беларуси.

Депутат Европарламента Даце Мелбарде считает, что такое исследование важно, так как, по её словам, необходимо понимать оказывает ли вмешательство третьих стран влияние на общественное мнение жителей Латвии.

«Каждый день мы получаем информацию о том, что все еще десятки или даже сотни мигрантов из Ближнего Востока пытаются со стороны Беларуси нелегально пересечь внешнюю границу Евросоюза. Евросоюз и в том числе Европарламент это классифицируют, как гибридную атаку на весь Европейский Союз. Конечно, у этой гибридной атаки несколько целей. Одна из них — создать нестабильность в обществе. Также эту гибридную атаку сопровождает широкая кампания дезинформации. Поэтому нам важно выяснить оказывает ли подобное вмешательство третьих стран влияние на латвийское общество», — заявила политик.

Один из авторов исследования, Мартиньш Капранс рассказал, что всего было проведено два опроса: один в июне 2021 года, второй в декабре, что позволил оценить, изменилось ли отношение латвийского общества к мигрантам в период, на который пришелся кризис на белорусской границе.

Короткий вывод: изменилось.

«Мы видим, что миграционный кризис обострил антиммигрантские настроения. При этом мы видим, что важность миграции, как таковой, в политической повестке дня общества значительно повысилась. Наше исследование показывает, что в Латвии отсутствует общественный консенсус о том, как строить отношения с мигрантами. Часть считает, что ни одного такого мигранта нам не надо. Часть говорит, что «немножко, но можно». Можно сказать, что настороженность к мигрантам, которые хотят въехать в Латвию через Беларусь, — общий знаменатель для всего латвийского общества», — сообщил М. Капранс.

Исследователь отметил, что в декабре 2021 года по сравнению с июнем гораздо больше жителей Латвии были не согласны с утверждением, что мигранты должны иметь право на такой же уровень благосостояния, что и жители Латвии: летом «против» были 24%, в декабре — уже 40%.

Кроме того, за это время шире распространилось представление, что иммигранты могут плохо повлиять на безопасность страны. В июне прошлого года с утверждением о том, что присутствие иммигрантов увеличивает угрозу преступности и терроризма, согласились 46% населения, а в декабре — уже 55%.

Социальный ментор по работе с соискателями убежища и с лицами, получившими международную защиту в Латвии, Рустам Шукуров рассказал, что за годы своей практики не сталкивался с негативным отношением к мигрантам со стороны латвийских жителей.

«Могу констатировать, что общество в Латвии, по крайней мере, в Риге, относится нейтрально. В Риге много иностранцев – студентов, работников. Как мне кажется, рижане в основном привыкли к виду иностранцев на улице. Не вижу ярой ксенофобии; сам с такими моментами, сопровождая своих клиентов куда-либо, не встречался», — сказал он Латвийскому радио.

Однако, большинство респондентов (61%) положительно отреагировали на решение латвийского правительства построить забор вдоль латвийско-белорусской границы, который мог бы помешать лицам, ищущим убежища, незаконно пересекать латвийскую границу.

Всего в двух упомянутых опросах приняли участие более 10 тысяч человек

В воскресенье пограничники предотвратили попытку 28 человек незаконно пересечь белорусско-латвийскую границу. С 10 августа прошлого года, когда на границе было объявлено чрезвычайное положение, пресечены 6 230 такие попытки.

С момента введения чрезвычайного положения 136 мигрантам не препятствовали пересечению государственной границы по гуманитарным соображениям, а всего в прошлом и этом году было задержано 488 граждан третьих стран, пытавшихся нелегально пересечь границу.

26 ноября была завершена установка временного забора из колючей проволоки на латвийско-белорусской границе.

В прошлом году Андрис Саулитис из Института философии и социологии Латвийского университета отметил, что на отношение к миграции влияет информационный фон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное