Крестьяне ждут «энергетической» помощи от государства

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Урожай основных сельскохозяйственных культур почти собран, и он в целом неплох, хотя и не рекордный, говорят представители отрасли. Они не скрывают, что подорожание продуктов еще продолжится (и далеко не только из-за аппетитов крестьян) и что конкурентоспособность местной продукции во многом будет зависеть от того, насколько щедрой будет господдежка, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Крестьяне ждут «энергетической» помощи от государства
00:00 / 04:15

«Зерновые и рапс выросли нормально, но немного подвело качество зерна. Не так много продовольственного зерна, больше кормового. Это фермерам не нравится, потому что сразу цена падает. Но все в пределах нормы. Урожай овощей оказался даже немного больше, чем в прошлом году», — рассказала глава Центра содействия развитию сельскохозяйственного рынка (LTVC)  Ингуна Гулбе.

Впрочем, заметила она, кормовое зерно хоть и дешевле продовольственного, тоже выросло в цене, как и рапс.

Член правления «Крестьянского Сейма» Мартыньш Тронс сообщил, что из-за наводнений зимой, а также из-за насекомых-вредителей и болезней в этом году урожай рапса был хуже, чем рассчитывали в отрасли: вместо ожидаемых трех тонн с гектара, латвийские фермеры получили только две тонны. Урожай зерновых с гектара также оказался на тонну меньше, чем надеялись еще в июне.

Рассуждая о ценах, он отметил, что на стоимость зерна влияют цены на дизельное топливо, на удобрения — в частности, на селитру.

По его словам, хлеб, очевидно, также подорожает, но это больше связано со стоимостью энергоносителей, поскольку доля зерна в конечном продукте — всего 10%.

«Например, если буханка стоит 1 евро, то на зерно там придется только 10 центов. Основной причиной повышения цены будет подорожание дизтоплива, газа, электричества, рабочей силы и так далее»,

— пояснил он

А что с урожаем ягод и фруктов?

Глава правления Латвийской ассоциации плодоводства Мара Рудзите отметила, что в этом году урожай клубники был лучше, нежели в прошлом году, а черники и клюквы — хуже. Что касается урожая яблок, то урожай вроде бы неплох, но далеко не все плоды пригодны для продажи.

«В этом году многие плоды повреждены. По разным причинам. В частности — из-за жаркой погоды. Потом — из-за вредителей, с которыми мы не знаем, что делать, поскольку у нас нет необходимых средств для борьбы с ним, а препараты очень дорогие. Если обобщить, то ничего позитивного. Мы не можем радоваться, что у нас хороший урожай», — признала Мара Рудзите.

По ее словам, латвийским яблокам трудно конкурировать с польскими на прилавках магазинов: те дешевле, да и выглядят лучше. Одна надежда на патриотизм латвийского покупателя, который будет выбирать местную продукцию для поддержки латвийских фермеров.

Латвийские крестьяне ощущают влияние войны в Украине, потому что довольно много сырья, в частности минеральных удобрений, подсолнечного масла, кукурузы они покупали там. Ингуна Гулбе говорит, что война в Украине — одна из главных причин роста цен на продукты.

Специалист считает, что в связи с этим очень важно, чтобы латвийский аграрный сектор получал в достаточном объеме от правительства адекватную поддержку для компенсации роста цен на энергоресурсы.

«Вопрос в том, будет ли компенсация нашим фермерам такой же большой, как в соседних странах. Потому что, если там компенсация больше, их продукция будет дешевле.

Люди будут покупать эту продукцию — и на латвийском, и на мировом рынке», — предупредила И. Гулбе.

По словам Мартиньша Тронса, также важно снизить НДС на продукты питания, но и он отмечает, что обещанная государством помощь крайне важна. И что, возможно, ее следует расширить.

«Я думаю, мы все ждем помощь, которую государство пообещало для оплаты электричества. В то же время мы мы не видим, что государство готово как-то субсидировать цену на газ. А в сельском хозяйстве газ используется и для сушки зерна, и для обеспечения нужного климата на фермах», — подчеркнул он.

Ранее И. Гулбе прогнозировала, что до конца года ни о каком снижении цен на продовольствие не может быть и речи: по ее словам, что-то может начать дешеветь не раньше весны — из-за снизившейся после зимы покупательной способности населения. Как сообщал Rus.LSM.lv, в сентябре среднегодовая инфляция составила 22,2%, что примерно равно инфляции, накопленной за целое десятилетие — с февраля 2011-го до конца 2021-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное