Красивые или интересные: каких людей ищет киноиндустрия

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии снимают все больше кино — картины местного производства, крупные международные проекты. Все больше возможностей появляется у актеров, растет роль кастинговых агентств, а путь на большой экран открывается не только перед профессиональными артистами. Об этом  рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4 по итогам дискуссии, которую накануне организовали Латвийский союз кинематографистов и киноклуб Kokons.

Красивые или интересные: кто нужен киноиндустрии
00:00 / 05:13
Скачать

«В Латвии всё происходит и всё движется, даже в условиях Covid-19. Параллельно снимается множество фильмов, включая зарубежные проекты, в которых задействованы сотни участников. Возможностей становится все больше. Есть множество кастинговых агентств, которые предлагают свои услуги за рубежом, и жители Латвии получают возможность сниматься в увлекательных иностранных проектах — это и фильмы, и реклама.

Много возможностей есть и в самой Латвии — примечательно, что на главные роли во многие недавние фильмы попали не-актеры: это «Метель душ», «Елгава-96» и другие картины», — рассказывает руководитель киноклуба Kokons Диана Тропе.

По ее словам, люди видят эти возможности, у них появляется желание попробовать себя на актерском поприще. Растущий интерес заметен и по странице Casting mania: в августе там было около шести тысяч подписчиков, сейчас — около девяти тысяч.

Марта Дзене, представитель агентства Laika Casting, подтверждает, что работы очень много даже сейчас — несмотря на ковид и зиму: сейчас снимают круглый год.

Она отметила, что люди нередко стесняются своей внешности — совершенно напрасно.

«Изначальный визуальный этап людей часто отпугивает — они думают: "я же не из красивых". Но человек и не обязан быть красивым. Он должен быть классным, интересным, типажным. Иногда — серым и неприметным, иногда ярким. Он может быть молодым, старым, с короткими волосами или длинными. Не нужно бояться экрана и думать, что он — для голливудских актеров. Экран — для интересных людей», — подчеркнула М. Дзене.

Участница дискуссии считает, что в Латвии есть множество людей со скрытым актерским талантом. Отчасти потому что не все знают об имеющихся возможностях.

«Я призываю присылать свои заявки, но их нужно правильно оформить: во-первых, должны быть хорошие фотографии, на которых человека видно. Чтобы он не был в солнечных очках и в зимнем пуховике. Потому что кастинг — это лицо. В заявке нужно интересно написать о себе, указать контакты. Главное — знать, что вы готовы. Но заявка должна быть сделана хорошо. С нее начинается знакомство», — дала она совет потенциальным будущим претендентам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное