Действующие лица

"Действующие лица" из Даугавпилса. В студии - мэр города Андрей Элксниньш

Действующие лица

Наш гость - помощник генсека НАТО Байба Браже

Наш гость - глава Союза самоуправлений Латвии

Края сами не справятся — глава Союза самоуправлений об осенней поддержке населения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Грядущий отопительный сезон будет очень сложным — и населению потребуется поддержка. Местные власти самостоятельно не смогут помочь латвийцам, обязательно нужны государственные механизмы, подчеркнул в эфире программы «Действующие лица» на ЛР-4 глава Союза самоуправлений Гинт Каминскис.

«Это кризис не только в Латвии, но во всем мире. Мы больше чувствуем из-за инфляции — мы, Балтийские страны, лидеры по инфляции в еврозоне», — пояснил он.

По словам Каминскиса, в данный момент на уровне министерств обсуждается, как помочь людям, которые не смогут заплатить за отопление и электричество осенью. До 14 июня Кабинет министров должен решить, по какому пути идти дальше.

Он подчеркнул: важно, чтобы не было дополнительной нагрузки на социальные службы, которые уже сейчас помимо основной работы занимаются также помощью украинским беженцам.

«Пока ясно, что в худшей ситуации будут находиться пенсионеры, неполные семьи, семьи с детьми, люди с инвалидностью... Самоуправления сами не смогут [справиться], точно нужна будет помощь государства. Не только для пособий, но и чтобы содержать школы, детские сады, больницы — там тоже вся энергия поднимается [в цене]», — заявил Каминскис.

Однако это не означает, что местные власти будут сидеть сложа руки.

«Самоуправления помогают и сейчас, и каждый день. И когда украинские беженцы пришли, самоуправления помогли, три месяца проработали — и только тогда государство вернуло эти деньги... Самоуправления думают, как экономить и на чем экономить», — подчеркнул гость программы.

«Доверие самоуправлениям все время остается на очень высоком уровне — несмотря ни на какие проблемы. Это данные Евростата. Если в самоуправлениях — где-то 50%, то политические партии — это только 7%... В самоуправлении люди мэра могут увидеть на улице, поговорить с ним, пообщаться. Это самое близкое», — добавил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное