«Ковидные» запреты надо отменять буквально завтра — Торгово-промышленная палата

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Ковидные» ограничения надо отменять как можно скорее, заменив их рекомендациями. И уж тем более стоит отказаться от ковид-сертификата в качестве пропуска в магазины и на рабочие места, потому что толка от него уже, по-видимому, нет, а издержки от него есть. Как и от разных мер, которые от омикрона, похоже, не спасают, но мешают работать, заявил президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП, LTRK) Айгар Ростовскис в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Министр экономики Янис Витенбергс после внеочередного собрания Совета по народному хозяйству объявил, что готов от лица своего ведомства продвигать стратегию выходя из чрезвычайной ситуации — с отменой различных ограничений и приостановкой действия ковид-сертификата.

«Мы поддерживаем это направление, но Торгово-промышленная палата и некоторые другие организации, говорят, что надо двигаться ещё быстрее.

Надо отменять все эти административные запреты — буквально сейчас, с завтрашнего дня — и оставлять только рекомендации»,

— кратко сформулировал отношение к этим планам Айгар Ростовскис.

По его словам, в нашей повседневности все еще играет роль ковид-сертификат, но в этом нет уже никакого эпидемиологического смысла: омикрон заражает людей с огромной скоростью, не обращая внимания на QR-коды, и сейчас шансы заболеть после похода в магазин у привитого и не привитого весьма высоки.

К тому же, если наши соседи отменят ограничения, а Латвия еще будет долго размышлять, туда начнут утекать и наши деньги (люди будут тратить их в литовских и эстонских магазинах и кафе), и работники, и это станет еще одним ударом по латвийской экономике.

«Так что мы поддерживаем Минэкономики, но считаем, что вопросы надо решать еще быстрее. [...] Я говорил с экономистом Мартиньшем Аболиньшем — он говорит, что в Латвии принятие решение идет тяжеловато, долго, и никто не считает, сколько это стоит экономике и обществу», — заявил президент ЛТПП.

Он считает, что с первого дня надо было оставить большинство вопросов по организации безопасной среды на уровне предприятий, а сейчас это тем более надо сделать, так как никакой нормальный коммерсант не заинтересован в том, чтобы его работники болели.

«Выглядит так, что этот вирус идет вверх с такой скоростью, что его не остановишь никакими запретами. И мы же видим: вакцинированных среди заболевших очень много. Просто не надо ничего административно запрещать. Да, надо соблюдать объективные каким-то меры предосторожности. Но это должны быть рекомендации — вентиляция, дистанция, по возможности сохранение дистанционной работы, а не административные запреты», — сказал А. Ростовскис.

Он также отметил приближение 15 февраля — даты, с которой начнут терять «срок годности» ковид-сертификаты, и если их обладателей надо будет отстранять от работы, может произойти полный коллапс.

«Сейчас и так проблема с работниками, потому что люди сидят в карантине. А как это будет после 15 февраля?

Ведь непрерывность работы очень важна для сохранения экономики», — заметил он.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Литва в среду 2 февраля объявила, что отменяет требование о ковид-сертификатах уже с 5 февраля. Эстония намерена отменить их с 21 февраля, но пока понаблюдает за эпидемиологической ситуацией. В Латвии же предприниматели настаивают на том же, но Минздрав не хочет спешить с отменой ограничений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное