«Ковид»-пациенты в интенсивную терапию попадают надолго — анестезиолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Больные коронавирусом, если попадают в интенсивную терапию, находятся там намного дольше, чем прочие пациенты, что способствует переполнению этих отделений, иногда до 100 дней. Временное же прекращение плановых операций со следующей недели из-за роста числа госпитализированных «ковид»-пациентов приведет к тому, что больные со многими другими диагнозами получат лечение позже, чем должны были. И часть из них, вероятно, может стать инвалидами, сказала Ивета Голубовска, глава Латвийской ассоциации реаниматологов и анестезиологов, в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Ковид»-пациенты в интенсивную терапию попадают надолго — анестезиолог
00:00 / 06:07
Скачать

«Всего в Латвии на данный момент «ковид»-пациентам в отделениях интенсивной терапии выделено примерно 150 коек во всех больницах — в больших университетских и в региональных, из них заняты примерно 80%. То есть какие-то ещё места, но во многих больницах их уже нет или, скажем, осталось только одно свободное место.

Но надо иметь в виду, что в отделениях интенсивной терапии находятся и другие больные, то есть после тяжёлых операций неотложных, это септические больные, с политравмами, после инфаркта или инсульта. Поэтому не надо забывать, что мы не можем занять все койки интенсивной терапии только пациентами с Covid-19», — рассказала Ивета Голубовска.

Она отметила, что одна из особенностей Covid-19 заключается в том что если люди с этой инфекцией оказываются в интенсивной терапии, они там проводят намного больше времени, чем пациенты с другими болезнями.

«Обычный больной, скажем так, в мирное время задерживается в интенсивной в среднем 2-3 дня. А больные Covid-19, вы наверное уже слышали, могут находиться 2-3 недели или месяц и даже 100 дней. Потому что им необходима искусственная вентиляция лёгких и/или, скажем, какая-то замещающая некий орган терапия (например, диализ), мы не можем их выписать раньше, и поэтому койки не освобождаются», — пояснила гость «Подробностей».

Глава ассоциации реаниматологов и анестезиологов подтвердила: людей в больницах не хватает, так что приходится ограничивать плановые операции – это высвобождает кадры, и их можно перенаправить на все растущее число госпитализированных с коронавирусом. При этом и сами привитые врачи и медсестры (особенно получившие прививку в начале этого года) заболевают этим вирусом. И хотя в большинстве случаев их болезнь протекает легко, они все равно на какое-то время выпадают из процесса.

Комментируя же решение Государственной оперативной медицинская комиссии о прекращении плановых операций на следующей неделе (то есть сейчас все медицинские ресурсы сосредоточены на оказании неотложной медицинской помощи, помощи в острых случаях и на лечении пациентов с Covid-19), Ивета Голубовска признала, что для части пациентов последствия могут быть тяжелыми и долгосрочными.

«В целом это значит, что, скажем, многих пациентов, которые ждали в очереди на эндопротезирование крупных суставов, отложили уже в 2020-м, отложили весной 2021 года, отчасти — в последние пару недель, а сейчас им сообщают, что в ближайшие недели их операция не состоится и не известно когда она произойдёт. Особенно если это люди среднего возраста, это грозит инвалидизацией. Что, конечно, очень печально. Скажем, каждый год в больнице производится 2 000 операций по эндопротезированию. То есть часть этих больных будет отложена, образуется пробка, как на дороге. Но если мы не делаем эти операции вовремя, это приводит к инвалидности», — предупредила она.

Как сообщал Rus.LSM.lv, правительство объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые правила будут действовать по 11 января 2022 года включительно.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное