Открытый разговор

Рост тарифов: это неизбежно?

Открытый разговор

Обзор зарубежных событий

Обзор событий недели

Коронавирусу помогает нехватка образования и культуры — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия колоссально отстает по охвату вакцинации от коронавируса от развитых стран Западной и Северной Европы в том числе потому, что наше общество — раздробленное, не очень образованное и не очень культурное, заявил политолог Ояр Скудра в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

«Вирус услышал, что часть ограничений будет с середины октября, часть – с середины ноября. Вирус, наверное, очень порадовался, что может спокойно гулять.

В нормальной ситуации я бы не исключал сценарий, при котором через пару недель будут введены какие-то более драконовские ограничения. Но я смотрю, в каком расслабленном режиме работает правительство, и потому сомневаюсь. Думаю, то, что сейчас приняли, то и будет», — прокомментировал Иво Лейтанс, журналист Латвийского Телевидения недавние решения правительства об обязательной вакцинации в некоторых профессиях и отраслях, о делении услуг и публичных мест на «цветовые зоны» и пр.

В свою очередь политолог Ояр Скудра считает, что нам надо сравнивать свою «ковидную» ситуацию не только с соседними странами (он привел данные, что смертность среди заболевших Covid-19 у нас вдвое выше, чем в Эстонии), но и с другими странами.

«Если сравнивать с Данией и Германией, то там процент привитых на 20-35 процентных пунктов выше, чем в Латвии.

И это не потому, что правительство там что-то иначе решало, как-то иначе говорило. Это вопрос солидарности общества, образованности, культуры, в том числе политической культуры, нехватка которых в Латвии помогает пандемии продолжаться с большой силой»,

— заявил гость «Открытого вопроса».

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в Латвии на 1 октября полностью привитыми были 50,5% жителей старше 18 лет — при том, что средний по ЕС показатель составляет 73,5%, а в Португалии и Ирландии он уже достиг 90-91%, в Дании приближается к 95%.

Иво Лейтанс сомневается, что прямо половина нашего общества — убежденные «антиваксеры», скорее большинство просто «не успели». А мысль о том, что через некоторое время «не успевших» и без негативного теста (который стоит денег) в некоторые места могут перестать пускать, придаст им ускорение и приведет в кабинеты вакцинации. «Когда он поймет, что не попадет в магазин или еще куда-то, он успеет, пойдет и привьется», — уверен журналист.

Ояр Скудра согласен: стимулы, связанные с деньгами (а те же не бесплатные тесты, очевидно, к ним относятся) хорошо работают. Равно, как и регулярное предоставление информации, чем вообще чревато заболевание коронавирусом.

«Я считаю, что в Латвии добиться улучшения положения можно, показывая, к каким последствиям приводит это заболевание – показывая это регулярно, каждый день», — заявил он.

На сегодняшний день ревакцинацию прошли 132 человека с ослабленным иммунитетом.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после длительного перерыва, возникшего из-за проблем на стороне производителя Johnson&Johnson 21 сентября в Латвию поступило 7200 доз препарата Janssen, а затем еще 19 200 доз. И как только эта вакцина стала доступной всем желающим, за нею выстроились очереди. Появление препарата Janssen подстегнуло темпы вакцинации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное