Конференция о будущем Европы: депутаты ЕП не испытывают оптимизма

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Депутаты Европарламента не слишком высоко оценивают итоги только что прошедшей Конференции о будущем Европы. Одни указывают на то, что предложения жителей могут застрять в дальних ящиках законодателей, другие указывают на отсутствие настроя со стороны Евросовета. В свою очередь, жители Брюсселя, опрошенные Службой новостей Латвийского радио 4 совсем рядом с Европарламентом, о конференции даже не слышали.

Конференция о будущем Европы: и депутаты, и рядовые европейцы не испытывают оптимизма
00:00 / 05:37
Скачать

Опрошенные Службой новостей евродепутаты указывают на две стороны медали прошедшей конференции: с одной стороны, прошло много полезных мероприятий и дискуссий, которые показывают, что людям небезразлично будущее ЕС. Но с другой стороны, чтобы реализовать утвержденные Европарламентом предложения, разработанные в рамках конференции будущего, необходимо изменить договор Евросоюза. Именно с этим могут возникнуть проблемы.

Вот что заявил депутат Европарламента Нил Ушаков, представляющий Прогрессивный альянс социалистов и демократов:

«У меня огромные опасения, что никаких глобальных перемен, особенно тех, которые связаны с изменением договоров о Европейском союзе, а это связано с референдумами, не будет. Потому что любая глобальная реформа возможна, только когда 27 стран [ЕС] проголосовали на референдумах «за». В ближайшее время нам это не светит, я так думаю.

Поэтому риск я вижу в том, что людей вовлекли, у людей спросили, что вы хотите от Европы, получили очень детальное видение, [...] а потом ничего не произошло. И единственный компромисс, о котором смогут договориться, о том, что будет единая дата голосования 9 мая 2024 года. Но это не реформа».

Евродепутат от Литвы Петрас Ауштрявичус от политической группы «Обновляя Европу» указал, что конференция проходила в экстремальных условиях. На нее было запланировано два года, а провели ее за год. Однако со стороны Евросовета нет обратной связи по предложениям жителей, указал Ауштрявичус:

«Хотя [глава Еврокомиссии] Урсула фон дер Ляйен сказала, что да, она за то, чтобы эти предложения были воплощены в жизнь чем скорее, тем лучше, но со стороны Совета я не вижу такого оптимизма и настроя, наоборот. Вот 13 государств даже послали письмо. [...]

13 государств, в том числе все Балтийские страны, правительства, по-моему, министры иностранных дел подписали это письмо и направили Евросовету и Еврокомиссии, что они не поддерживают процесс изменения договора ЕС. Не знаю, какие аргументы вели к этому решению. Я думаю, что сделана ошибка».

Латвийские учреждения, задействованные в конференции, очень хорошо выполнили свою работу, а вот в Евросоюзе все было не так согласовано. Об этом заявила евродепутат от Латвии Даце Мелбарде, представляющая Европейскую группу консерваторов и реформистов:

«То, что, конечно, грустно – это довольно нескоординированный и формальный подход к созданию Европейской конференции будущего на уровне Евросоюза. Должна признать, что ведущие архитекторы конференции – европейские федералисты, иногда манипулировали данным мероприятием, все время стараясь включить свои идеи, которые связаны с дальнейшей федерализацией Европы и не всегда даже совпадали с главными интересами жителей ЕС».

Однако конференцию нельзя назвать бессмысленной. Об этом на организованной агентством ЛЕТА дискуссии заявил президент «Движения Европы в Латвии» Андрис Гобиньш:

«Результатом конференции нельзя считать принятые 49 предложений и 300 с лишним мероприятий [для их воплощения]. [...] Редакционный этап составления этого текста был, на мой взгляд, слишком неясен, чтобы считать его легитимным результатом. Результатом необходимо считать всю совокупность прошедших дискуссий.

Нас особенно интересует то, что говорили жители Латвии. И если мы это считаем результатом – интересную и важную совокупность идей – то конференция опредленно не была бессмысленной, поскольку это чрезвычайно важный ресурс».

Опрошенные Службой новостей ЛР4 жители Брюсселя не слышали о Европейской конференции будущего. Но, что интересно, в качестве главных называли те же проблемы, которые на ней рассматривались. Вот что рассказал житель Брюсселя Гуарани, который родом из Бразилии, а в Бельгию приехал из Германии:

«Мы переживаем цифровую трансформацию. Это касается всего общества, рабочей силы, и условий труда, и не все люди могут успевать за этим процессом. Очень много людей боятся думать, как эта трансформация на них повлияет и представляет ли она для них угрозу. Также важна демография, рост цен – не только из-за кризиса в Украине, но и по другим причинам».

В свою очередь, вот что важно для 50-летнего жителя Брюсселя, который пожелал остаться анонимным:

«Самая важная вещь, на мой взгляд, это окружающая среда. Для сохранения природы нужно срочно принять меры, чтобы снизить количество углекислого газа. Становится теплее, лед тает... Так что это главная проблема».

Похожие проблемы интересуют и журналиста из Бельгии Бенуа: «Конечно, среда, климат, экономика, проблема инфляции, цены растут, растут и растут. Я думаю, что такая ситуация во многих странах Европы из-за ковида, войны в Украине и т.д. Думаю, что важно всем вместе искать решения».

Целью конференции было заслушать идеи представителей гражданского общества и реализовать их на уровне ЕС. В День Европы на торжественной церемонии в Страсбурге руководителям главных институтов ЕС передали итоговый доклад. Представители руководства ЕС выразили решимость реализовать значительную часть из разработанных во время конференции предложений. Теперь остается только ждать.

 

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное