ТЧК

Спецэфир. Война в Украине

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

ТЧК. Музыкальные антидепрессанты

Концертный зал Риге нужен всенепременно — знаменитый музыковед Михаил Казиник

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Проект строительства нового акустического концертного зала в столице Латвии следует реализовать обязательно — потому что даже в самые трудные времена человеку остро необходимо искусство, интенсивная духовная жизнь, заявил в эфире дискуссионно-аналитической передачи Rus.LSM.lv  «ТЧК» Михаил Казиник — всемирно известный музыковед, педагог, музыкант, просветитель, который находится в эти дни в Риге.

Михаил Казиник приезжает в Ригу уже 63 года (ему самому — 70). Он наблюдал воочию, как менялись столица Латвии и курортная Юрмала все эти десятилетия.

«При мне построили концертный зал «Дзинтари», а раньше был только закрытый зал, в котором я в детстве слышал первых лауреатов конкурса Чайковского! Я видел, как меняется Рига, как построили эту Ратушу. (Усмехается.) Видел, как убрали несколько уродливейших памятников, портивших вид и никакого отношения к Риге и ее архитектуре и истории не имевших. Видел и застой в какие-то времена, и Юрмала утратила свой блеск... Своих гостей, свою концертную жизнь.

Честно скажу: я очень переживал, когда на сцене концертного зала «Дзинтари» появились концерты юмористов. Поймите, есть святыня! Для юмора есть другие залы — вот их и используйте. Это — не зал юмора, это зал намоленный: там выступали Ойстрах, Коган, Мравинский, там все великие музыканты выступали! У него особая акустика: шум моря и шум деревьев дополняет эту классическую красоту.

Много лет я ходил на эти концерты, и вдруг — где классика? Я прихожу на какой-то концерт классический — а где публика? Невозможно же было попасть. А мне говорят: ну а что, Швейник умер (знаменитый редактор Рижской филармонии), евреи уехали — а кто будет ходить на концерты? Я преувеличиваю, конечно — я видел на концертах много латышей, русских, конечно же. Но что-то в этом есть — как можно было за несколько лет свободы Латвии уничтожить полный зал публики, куда он подевался? (..) Мы провели на сцене «Дзинтари» концерт «Отцы и дети» — это был Игорь Рыбак, мой друг детства, его сын Саша Рыбак (тот, что позднее победил на «Евровидении», да!), я со своим сыном — и с оркестром рижским. Мы провели два отделения, где звучало всё: начиная от Вивальди и Баха и кончая песнями Саши Рыбака и где мы все играли на скрипках тот самый его отыгрыш».

На вопрос Rus.LSM.lv, как он относится к идее строительства нового акустического концертного зала в Риге (которое министр культуры Наурис Пунтулис, выступая на этой же неделе в эфире «ТЧК», назвал своим однозначным приоритетом и заверил, что непременно добьется реализации этого проекта — и который часть рижан критикует, аргументируя свои возражения серьезнейшими экономическими проблемами столицы и страны), Михаил Казиник твердо заявил — зал нужен обязательно:

«Вы знаете, был такой знаменитый философ — Иммануил Кант. Он опроверг все пять признаков Бога у Фомы Аквинского. Сказал, что в области разума — нет объяснения Богу! Если бы оно было — значило бы, Бога нет. И он зачеркнул все пять признаков от Фомы Аквинского и изобрел шестой. Он же — единственный. Называется категорический императив, «абсолютное повеление», где Кант, говоря простым языком, сообщает миру, что доказательство бытия Бога и принадлежности человека божественному и духовному только одно:

человек, в отличие от всего живого, посвящает свою жизнь не только насыщению и размножению и утеплению. Есть еще что-то над этим! Это — понятие абсолютной, чистой красоты и гармонии. Человек, в отличие от всего живого, стремится к высочайшему, чего не объяснить с точки зрения выживания и насыщения.

Поэтому я всегда скажу (и здесь я согласен с министром культуры), что признаки человека там, где человек, как говорил поэт Михаил Светлов, «мне не нужно ничего необходимого, но я не могу без лишнего». Понимаете мысль, да? (Улыбается.) И поэтому человек — да, недоевший, недоспавший, недоутеплившийся — когда вдруг он слышит великую музыку, у него текут слезы по лицу от красоты и гармонии. Поэтому я считаю, что страна, которая даже в состоянии бедности построит еще один концертный зал и еще и заполнит его публикой — это страна, которая побеждает на будущее».

Как сообщал Rus.LSM.lv, в феврале с.г., после длительных дискуссий в обществе, Кабинет министров одобрил в качестве места для будущего национального акустического концертного зала рижский Дом конгрессов. Глава Минкульта Наурис Пунтулис ранее заявлял, что проект акустического концертного зала в Риге является важнейшим приоритетом его работы на занимаемой должности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное