Rus.Lsm Сегодня вечером

Домомучители. Как обслуживают новостройки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Валдис Домбровскис встретится Зеленским

Компенсация за прививку

Компенсация за ущерб здоровью после прививки от Covid-19: у экспертов есть вопросы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

142 290 евро — такова максимальная сумма компенсации за тяжелые побочные эффекты после вакцинации от Covid-19. Так написано в переданном на обсуждение проекте правил Кабинета министров — они будут регулировать, в каком порядке жителям Латвии будут компенсировать проблемы со здоровьем, вызванные прививкой, прозвучало в эфире Rus.LSM. Но в предложенном правовом регулировании, по мнению медицинских специалистов, много неясностей.

Два медэксперта по просьбе редакции передачи Латвийского телевидения Panorāma детально изучили новые правила Кабинета министров. И оба пришли к выводу: они составлены не в интересах пациентов — а скорее, чтобы максимально усложнить процесс получения денег. В правилах, которые легли на стол Кабмина, указано, что тяжелым вредом или вредом средней тяжести, например, будет считаться «потеря какого-либо органа или его функций».

Роналдс Рожкалнс, присяжный адвокат по медицинскому праву, говорит:

«Я действительно хотел бы услышать мнение Министерства здравоохранения, о потере какого органа может идти речь при вакцинации от Covid-19?

Сам Минздрав указал, что побочные эффекты, которые могут служить причиной для выплаты компенсации — это те, которые указаны в описании препарата. Где что-то сказано о потере органов?»

Самый тяжелый исход — смерть, но таких случаев до сих пор не было. Да и доказать это будет крайне сложно. Поскольку необходима медицинская экспертиза и заключение патологоанатома — что, в свою очередь, возможно, только если человек еще при жизни дал на это согласие.

«Медэкспертизу проводят в рамках уголовного процесса. Значит, речь идет о насильственной смерти. Какая связь между насильственной смертью и сделанной прививкой?» — интересуется Рожкалнс.

Как тяжелое последствие от прививки Минздрав отмечает, например сердечную недостаточность, повреждение легких и другие проблемы со здоровьем, которые не прошли в течение полугода или 26 недель после сделанной вакцины. Таким образом, говорят эксперты, министерство сразу же исключает тех, у кого была высокая температура в течение длительного времени или аллергическая реакция. Но, по словам Солвиты Олсены, профессора медицинского факультета ЛУ, это многочисленная категория людей:

«Например, такие пациенты, у которых хроническая усталость, или изменения в психике, сразу же не берутся во внимание. Главное, чтобы была потеря органа».

Непонятен экспертам и порядок оценки тяжелых побочных эффектов от прививок. Чтобы получить компенсацию — пациенту придется подать заявку, заполнив специальный бланк. Всего государство на компенсации планирует выделить 279 тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное