«Когда появился омикрон, мы все удивились» — Covid-19 еще может преподнести сюрпризы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Евросоюзе отменена чрезвычайная ситуация, введенная из-за пандемии коронавируса. Страны ЕС одна за другой отменяют ограничения. Признано, что сохранять их в прежнем объеме дальше не имеет смысла, ведь нагрузка на стационары неуклонно снижается. Но медицинские специалисты предостерегают: вирус еще не исчерпал свою способность видоизменяться. А значит, возможны новые его мутации, которые способны осложнить жизнь обществу, прозвучало в передаче Латвийского радио 4 «Подробности».

По данным Минздрава, в Латвии госпитализированных пациентов с Covid-19 сейчас насчитывается 305, и лишь у 11 инфекция протекает в тяжелой форме. Пандемия действительно отступает. Давид Фридманис, ведущий научный сотрудник Латвийского центра биомедицинских исследований, пояснил, что полагать, тем не менее, будто вирус сегодня представляет собой меньшую угрозу, чем год назад, было бы ошибочно:

«Вспомните, все ведь уже были уверены, что дельта — возможно, уже последний особо опасный вариант, с которым мы столкнулись. А потом появился омикрон! Это значит, что мы все еще должны быть очень осторожны в своих выводах, и нужно постоянно мониторить ситуацию и следить за происходящим в мире и ожидать — может быть, где-нибудь еще появится новый вариант, который более опасен, более прилипчив и вызывает заболевание, протекающее более сложно.

Поэтому нужно быть осторожными, продолжать вести мониторинг (в том числе сточных вод), присматривать за всем и реагировать как можно быстрее. Чтобы не было такого, как у нас было прошлым летом — что реакция на прогноз, что будет следующая волна инфекции, запоздала на месяц».     

Можно ли в теперешней ситуации говорить о том, что Covid-19 превращается в сезонное вирусное заболевание? Здесь еще не ясно, отчего снижается заболеваемость: то ли большинство населения уже переболело, и у людей приобретен иммунитет, или из-за того, что у нас в стране изменились погодные условия, говорит Фридманис. Люди стали больше времени проводить на улице, находясь на солнце, больше получать ультрафиолетового излучения, уничтожающего вирус.

«Насчет сезонности нужно будет посмотреть еще несколько лет, и тогда можно будет с уверенностью сказать», — прогнозирует ученый. Специалисты в других странах полагают, что можно ожидать волн инфекции в связи со сменой сезонов и с появлением новых штаммов — поскольку если человек переболел предыдущей разновидностью ковида, это еще не гарантирует ему иммунитета от нового подтипа. (..) Нужно присматривать вообще за всеми респираторными заболеваниями,  это как раз соответствует рекомендациям Евросоюза».

Подробнее - в видеозаписи передачи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное