Каждое военное преступление РФ должно быть юридически оценено и в итоге наказано — глава МИД Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Одной из главных задач западного сообщества в новом году станет создание международного трибунала, которому будут присвоены особые полномочия для оценки военных преступлений кремлевского режима и вынесения решения о том, каким образом виновные будут наказаны, рассказал в интервью Латвийскому телевидению министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич («Новое Единство»). Эта работа, по его словам уже начата.

Помимо всемерной поддержки Украины и укрепления своих диппредставительств по всем миру (причем в условиях нехватки финансирования и дефицита кадров), латвийскому МИД в новом году нужно считаться с тем, что работать приходится в условиях большой неопределенности, неясности даже насчет ближайшего будущего, признал Эдгар Ринкевич. Первый фактор этой неопределенности — неизвестно, когда закончится война:

«Мы все хотим, чтобы она закончилась как можно скорее, и закончилась победой Украины. Но ясно, что война уже скоро будет длиться целый год, полтора месяца осталось до 24 февраля — дня, когда РФ в прошлом году вторглась в Украину. И

мы видим, что все те кремлевские прогнозы о быстрой победе РФ и сдаче Украины, конечно, полностью полетели в мусорник — но ясно также, что мы не можем прогнозировать, как долго еще эти боевые действия продлятся. Поэтому наша главная задача сейчас — не гадать, насколько долго, а максимально поддерживать Украину. Это задача номер один».

По оценке Ринкевича, «приятным удивлением» стала способность западного общества быстро мобилизоваться, чтобы адекватно реагировать на происходящее и, несмотря на разность мнений о том, как это следует делать, все-таки приходить к общей стратегии санкций против РФ или помощи украинцам.

«И что следует особо отметить в прошлом году — если бы мне кто-то ровно год назад 3 января сказал, что Европа начнет широко финансировать ВСУ, я не мог бы в этом поверить! И

вторая вещь, показывающая, что кризис все же мобилизует — то, насколько мы последовательно и быстро сумели снизить (полностью не отказались, но сократили резко!) зависимость от российских энергоресурсов. Это впечатляюще — и это показывает, что долгосрочно последствия для российской экономики будут, и это важно, чтобы уменьшить ее способность поддерживать военную мощь».

Латвия вместе с другими союзниками предложила создать международный трибунал для расследования военных преступлений РФ в Украине — но пока не существует такого международного механизма, который обладал бы полномочиями для такого расследования и судопроизводства, прозвучало в эфире LTV. Однако работа в этом направлении идет, заверил глава МИД:

«Это будет особый трибунал, он не укладывается в существующую международную правовую и судебную систему. Потому что Международный уголовный суд такими полномочиями не обладает, и это (его участие в расследовании российской агрессии) означало бы долгий путь по изменению устава этого суда, что могли бы стать проблематичным. У других международных судов тоже таких полномочий не имеется.

Мы сейчас работаем вместе в Евросоюзе — вместе с Еврокомиссией, вместе со странами-единомышленницами, чтобы, во-первых, создать поддержку Организации Объединенных наций — по крайней мере на уровне Генассамблеи, тому что на Совбез ООН особо нечего надеяться, там у РФ право вето, а во-вторых — надо смоделировать, по каким принципам и процедурам этот особый трибунал мог бы работать.

Где он может находиться — это, вероятно, менее важный вопрос, но основная мысль, что он мог бы работать по тем же процедурам, на тех же принципах, что и Международный уголовный суд, но только оценивать эти агрессивные преступления, которым присущ весьма специфический характер, это особый вид нарушения международного права. Оно ведь четко гласит, что так делать нельзя, а вот какие последствия будут и кто констатирует агрессию, кто и какое назначит наказание — этого нигде не сказано».

В сфере международного права этот год, по прогнозу Эдгара Ринкевича, станет поворотным. Он считает достижимыми две цели: условиться о создании такого трибунала и о процедурах его работы.

«Разумеется, судопроизводство не происходит за один месяц. Но здесь важен этот юридический, политический и моральный аспект: ни одно преступление, ни одно нарушение не оставляется без внимания и будет юридически оценено. И в конце концов — наказано».

Как неоднократно сообщалось, солдаты армии РФ замешаны в жесточайших преступлениях против мирных жителей Украины, от изнасилований до пыток и убийств. Помимо этого, с подачи высшего руководства страны армейское командование продолжает атаковать невоенные цели на территории Украины, разрушая объекты критической гражданской инфраструктуры и обрекая население страны на огромные лишения. В зимних условиях эти действия обрекают людей на бегство или смерть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное