ТЧК

ТЧК. Научные нужды страны

ТЧК

ТЧК. Не забывайте про детей! Советы педиатра

ТЧК. Check-up здоровья: почему нужна профилактика?

Каждый третий латвиец страдает от хронической боли — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чаще всего к алгологам — врачам, которые занимаются болями — приходят люди с жалобами на боль в спине. Такова мировая статистика, рассказала в эфире программы «ТЧК» алголог Алла Шклевска. Она добавила: нередко люди, десятилетиями живущие с болью, ждут, что специалист вылечит ее за один сеанс — но это невозможно.

«В Латвии на первом месте — боли в спине. На втором — суставные боли любые: колени, тазобедренные суставы, плечи. И, наверное, головные боли на третьем месте», — заявила Шклевска.

При боли важно обратиться к врачу, указала она:

«У всех иногда что-то болит — например, голова или живот. Если это один день и что-то случилось, это один разговор. Если у вас несколько суток подряд болит тот же живот, то, конечно, стоит обращаться к врачу»

По ее словам, от хронических болей страдают более 30% латвийцев.

«Нельзя привыкнуть к боли... Чем дольше мы ждем, тем сложнее ее лечить», — подчеркнула врач. Она отметила: некоторые люди говорят, что привыкли, например, к тому, что у них уже 30 лет болит спина — однако это неправильно.

По словам Шклевски, иногда приходят пациенты, которые уверены: врач вылечит боль, которая с ними уже долгие годы, за одну встречу. Однако так не бывает.

«Это длительный процесс, лечение боли всегда требует комплексного подхода, недостаточно одного алголога или одного реабилитолога — много специалистов работают вместе, чтобы вылечить хроническую боль», — отметила она.

Шклевска добавила, что даже боли в спине бывают разными: при желчнокаменной болезни боли могут отражаться в правое плечо и между лопаток. У человека с язвой двенадцатиперстной кишки тоже может быть боль между лопаток. Поэтому специалисты всегда собирают анамнез: что связано с болью, когда она появляется, что ее облегчает.

«Иногда люди, приходя к нам на прием — в Центр боли в Первой больнице — говорят: «Посмотрите, доктор, вот мои обследования — вот магнитный резонанс, вот рентген». Но магнитный резонанс не болит, болит у человека. Где и когда — вот самое основное.

Мы не лечим магнитный резонанс»,

— заявила врач.

Специалист добавила: пациентам с головным болями, прежде чем пойти к специалисту, очень важно заполнить «дневник боли» — описать, когда, при каких условиях голова начинает болеть, что облегчает боль, что усугубляет. Головная боль также может быть связана с множеством факторов: от перенапряжения до малокровия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное