Казахстан знает о последствиях нарушения санкций против РФ, поэтому соблюдает их — посол

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Предположения, будто власти Казахстана помогают кремлевскому режиму обходить европейские санкции, ошибочно, заявила в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» посол Латвии в Казахстане Ирина Мангуле. Астана ведет собственную многовекторную внешнюю политику и понимает, чем рискует, если санкции нарушит, пояснила она.

Дипломатические отношения Латвии с Казахстаном, установленные еще 30 лет назад, сейчас очень хорошие, рассказала Мангуле.

«В прошлом году были политические консультации, регулярно проводятся собрания по транспортной группе, и

в экономической сфере работа ведется очень активная. Готовим возможность возобновить прямые авиарейсы. У нас всё хорошо!»

Очень успешным дипломат назвала транзит казахстанских грузов — угля и ферросплавов — через латвийские порты.

«Находятся силы, которые пытаются этому помешать — но, надеюсь, удастся это преодолеть. (..) Преграды — это дезинформация, которая распространяется. Про то, что якобы Казахстан экспортирует не свой уголь, а российский. Что, я надеюсь, абсолютная ложь».

В передаче прозвучало: Казахстан сейчас занимает такую позицию, что он теперь является чуть ли не одной из стран, которые помогают режиму РФ обходить европейские санкции, хотя руководство Казахстана заявляет, что придерживается санкционной политики в отношении России.   

«Мне бы не хотелось верить, что руководство Казахстана действительно что-то делает, чтобы обойти европейские санкции, при том что, насколько мне известно, созданы специальные механизмы, чтобы контролировать поток торговли между Россией и Казахстаном.

Конечно, есть трудности, потому что Казахстан находится с Россией в единой экономической зоне, но его правительство, насколько мне известно, старается все-таки контролировать. Но,

естественно, есть у медали и другая сторона: не всё возможно контролировать. Есть частные лица, есть бизнес, который пытается заработать, и не всё подвластно контролю. Надеюсь, что казахстанские власти делают всё, чтобы соблюдать санкции. 

У меня нет повода не верить тому, что говорит президент Казахстана и другие должностные лица, отвечающие за это».  

Посол напомнила: Казахстан несколько раз заверил, что не желает попасть под вторичные санкции, и США мониторят соблюдение санкций, так что если действительно обнаружатся какие-то нарушения, казахстанскую экономику ждут негативные последствия.

По наблюдению Ирины Мангуле, Казахстан и раньше вел независимую политику, избегая в отношениях с Россией «союзных соглашений, где ему отводилась бы роль младшего брата», и этой же стратегии придерживается после 24 февраля 2022 года:

«Казахстан является самодостаточной страной со своим интернациональным правом, и он всегда работал над многовекторной внешней политикой! Поэтому,

конечно, Россия являлась и формально до сих пор является главным стратегическим партнером Казахстана, но, тем не менее, с Беларусью сравнивать не подобает, поскольку в Казахстане — легитимный президент, выбранный народом, а не самозванец, как в Беларуси.

Президент Казахстана [Касым-Жомарт Токаев] проводит с начала прошлого года, после январских событий, очень глубокие стратегические реформы, конституционные реформы, реформы управления государством. Прошли выборы Сената — верхней палаты парламента, на 19 марта назначены выборы в нижнюю палату парламента. У самого президента были перевыборы, и он избран на новый срок, на 7 лет.

Делается всё, чтобы Казахстан мог самостоятельно вести свою внутреннюю и внешнюю политику и не зависеть от желаний или нравов России. Конечно, имея почти 7000 км общей границы с РФ, трудно не считаться с мнением России, тем не менее, Казахстан все-таки старается придерживаться своего собственного мнения и соблюдать международное право. В том числе придерживаться того, что в международном праве агрессия и война неприемлема».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное