Rus.Lsm Сегодня вечером

Самолёты НАТО напугали латвийцев

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кампания для неопределившихся: успех или провал?

Кампания для неопределившихся в оценке войны в Украине: успех или провал?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Будь с большинством — это правильный выбор». «Правда за большинством». Это главный мотив рекламной кампании, которую заказало министерство культуры. Её цель — повлиять на русскоязычных, которые еще не сформировали своё мнение о том, что происходит в Украине. В рамках кампании, например, предлагается читать международные СМИ — правда в их списке нет ни одного источника на русском.  И хотя авторы кампании считают, что она удалась, почти ни один из лидеров мнений, предложенных Министерством культуры, не захотел иметь к ней отношение, сообщило LTV в передаче De facto.

«Не оставайся один против всех». Этот призыв на латышском и русских языках размещен на странице esivairakums.lv. Ссылки на неё можно найти на русских версиях некоторых новостных порталов и в фейсбуке. Читателей заманивают, призывами ответить на вопрос. Например — кому вы доверяете — Северной Корее или Австралии? На самой домашней странице перечислены ряд фактов — например сколько стран осуждают российскую войну в Украине, сколько в войне погибших и раненых мирных жителей.

Под всеми этими фактами вопрос — как можно узнать, что это правда? Ответ везде один — читай актуальную информацию, проверяй несколько источников и сравнивай. При этом в списке достоверных источников на русском языке есть лишь один — домашняя страница ООН. Среди латвийских СМИ были указаны лишь два. Заказчик кампании — Министерство культуры, хоть на самой странице это не указано.

И.о. заместителя госсекретаря Министерства культуры Селга Лайзане рассказала:

«Мы эту кампанию создавали от всего сердца, она не была запланировала. Когда началось нападение России на Украину, мы поняли, что нам нужно найти средства во внутренних резервах».

В результате ценового опроса проводить кампанию было доверено агентству McCann Riga. Стоимость — 9300 евро без НДС. Один из пунктов сметы — сотрудничество с лидерами мнений. Но откликнулись лишь двое.

Лектор Даугавпилсского университета Олег Олехнович указал, что домашняя страница кампании полна грамматических и стилистических ошибок:

«Я не хотел бы использовать слово «халтура», но явно не хватило знаний. При потреблении информации существуют определённые законы. И здесь они не были соблюдены. По-русски есть выражение  — ... Это в определённой мере и было заметно».

Кроме того, по словам Олехновича, не очень удачное решение предлагать русскоязычным 45-60 лет искать информацию о войне на английском языке.

Список предложенных СМИ удивил и журналистку Delfi TV Ольгу Драгилёву:

«Латвийские СМИ из списка были — Latvijas avīze и портал NRA. Но не было ни портала общественных СМИ LSM.lv, ни Delfi.lv.

Очевидно, что если мы обращаемся к русскоязычным, то нужно указать источники, в которых доступна качественная информация и качественная журналистика. Это могли бы быть порталы Meduza.io, Current Time, русская версия Би-Би-Си».

Идею говорить с аудиторией на русском на этот раз поддержал и министр культуры от Национального объединения Наурис Пунтулис. Он не согласен тем, что министерство приняло некачественную работу:

«Я не считаю это попустительством! Я сейчас вряд ли буду анализировать содержание. Я хотел бы увидеть результаты, и вам, очевидно, придётся доказывать, что результатов нет».

В министерстве признали, что список рекомендованных СМИ согласован не был. И после интереса журналистов министерство попросило исключить из него латвийские порталы, чтобы ни один не выделять, поясняет Селга Лайзане:

«Целью этой кампании были 60 тысяч уникальных посещений. Сейчас у нас есть уже 52 тысячи. Еще удачный показатель — 66 процентов из тех, кто обращает внимание на кампанию, остаются на этой странице и изучают всю информацию».

Впрочем, это не показатель того, что посыл кампании — против войны в Украине — кого-то из посетителей сайта действительно убедил. Это признают и сами авторы кампании. А на вопрос, почему в списке рекомендованных СМИ нет ни одного на русском языке, они так и не ответили.

Татьяна Барановска, директор по стратегии McCANN Riga, заявила:

«Главное, что каждый, кто посетил этот сайт — ознакомился с этими шокирующими фактами. И видит, что их осветили несколько СМИ. К тому же эти факты легко проверить через Google».

Ни в министерстве, ни в Госканцелярии не знают, почему к участию в кампании не удалось подключить большее число лидеров мнений, хотя изначально на это делали акцент. Но заказчик уже заявил, что 1200 евро за этот пункт кампании выплачены не будут. Что касается остальной части оплаты — вопрос о её перечислении будут решать после того, как будет готов финальный отчёт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное