Каким мы запомнили 2021-й. Январь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новый год Латвия встретила с комендантским часом. Тогда каждые выходные с 22 часов до 5 утра нужно было оставаться дома. Rus.LSM.lv вспоминает январь 2021 года.

А вот министру здравоохранения Илзе Винькеле пришлось уйти с должности. Её отставки потребовал премьер Кришьянис Кариньш. Официальная причина — отсутствие плана вакцинации.

Кресло отошло к её однопартийцу — Даниэлю Павлютсу. Первое его решение на посту министра — провести служебную проверку в связи с закупками вакцин от Covid-19. Выяснилось, что Латвия просто отказалась от большого объема вакцин Pfizer и Moderna. Заказы размещала делала рабочая группа. Как она работала, непонятно до сих пор. 

Тогда же появилось и Бюро вакцинации. Его глава — исполнительный директор Праздника песни и танца Эва Юхневича. Самое обсуждаемая новость о бюро — зарплаты в бюро: от 3,5 до почти 5 тысяч евро. 

А за океаном, в США сменился глава государства. Джо Байден произнёс присягу на Библии и вступил в должность 46-го президента. В свои 78 лет он стал самым пожилым президентом США за всю историю.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное