Каким мы запомнили 2021-й. Май

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Риге состоялся Чемпионат мира по хоккею. Rus.LSM.lv вспоминает май 2021 года. 

С чемпионатом не обошлось без казусов и даже скандалов. Сначала тянули со сдачей в эксплуатацию тренировочного холла. Потом не могли договориться — пускать ли на игры зрителей. Мол, Covid-19, небезопасно. В итоге правительство разрешило присутствовать — но только вакцинированным фанатами.

Тем временем в Минске задержан учредитель протестного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Его сняли с самолета, который летел из Афин в Вильнюс и экстренно сел в Минске после сообщения о «минировании». Позже эксперты сказали — это был перехват в воздухе, за что позже Минск нарвался на очередные санкции.

В Риге же мэр столицы Мартиньш Стакис в присутствии главы МИД Эдгара Ринкевича снял с городской инсталляции в честь чемпионата по хоккею официальный флаг Республики Беларусь и заменил его историческим — красно-белым. В ответ Беларусь фактически закрыла посольство Латвии. Аналогично поступила и Латвия с посольством Беларуси.

В мае открыли вакцинацию для всех жителей Латвии. В это же время прокуратура начала уголовный процесс о возможном бездействии должностных лиц в ходе закупки вакцин от Covid-19, когда министром здравоохранения была Илзе Винкеле. Параллельно закончилось внутреннее расследование Минздрава. Один из результатов — понижение в должности главы Госагентства лекарств Свена Хекузена. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное