Открытый разговор

Что возьмём с собой из 2021 в 2022 год?

Открытый разговор

Дорожающая энергия: кто поможет самоуправлениям?

Несёт ли Новый год миру новый поворот?

Какие темы могут стать главными в 2022 году для всего мира

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Главными темами мировой политики будут безопасность в разных регионах, попытки политиков создать для социальных сетей какое-то адекватное регулирование, а также борьба с изменениями климата и миграция, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Думаю, политически на мировом уровне всё будет крутиться вокруг безопасности. Мы тут всегда смотрим на свою границу. Но если смотреть шире, это и вопрос безопасности Тайваня, и того, что будет происходить на Украине, и вопросы южной границы ЕС», — ответил политтехнолог Филипп Раевский на просьбу обозначить главные темы 2022 года.

Вторая большая тема, по его версии, это социальные сети, а точнее желание политиков в Европе как-то их контролировать. «Процесс уже начался, но я думаю, тут политики могут заниматься разного рода творчеством. Главное, желание обуздать социальные медиа никуда не пропадёт», — считает он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Европарламенте в январе запланировано голосование по проекту Закона о цифровых услугах, который, в частности, включает в себя вопросы о работе алгоритмов, используемых социальными сетями.

Третий фактор, который будет влиять на процессы во всем мире — инфляция. Причем, в разных регионах у нее могут быть свои основные «двигатели» и особенности. К примеру, в Евросоюзе и, соответственно, в странах Балтии рост цен обусловлен в первую очередь очень высокими ценами на энергоресурсы. А в США, например, по словам Ф. Раевского, цены идут вверх во многом из-за товарного дефицита.

К этому списку главных тем 2022-го научный сотрудник Института внешней политики Александра Палкова добавила восстановление экономики после пандемии Covid-19.

«Безусловно, вопросы климата тоже будут играть большую роль во всех странах и я также думаю, что вопросы миграции затронут не только Евросоюз, но все страны на международной арене», — сказала она.

Ранее геолог, обозреватель Константин Ранкс заявил, что в 2021-м стало ясно, что от климатической повестки никому увернуться не удастся, что она будет стоить дорого и, что, возможно, она потребует изменить саму структуру потребления, к чему ни одна страна не готова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное