Как в Госагентстве лекарств работают с сообщениями о «побочках»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По данным на 21 ноября, Госагентство лекарств получило 2 683 сообщения от жителей Латвии с жалобами на различные побочные эффекты от вакцин против Covid-19. Весь этот вал информации обрабатывают два эксперта. О том, как они справляются, какие заявления берут в работу и почему они не выплачивают компенсации, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Для данного материала используется авторская версия сюжета, которая отличается от прозвучавшей в эфире.

Как в Госагентстве лекарств работают с сообщениями и «побочках»
00:00 / 04:39
Скачать

Старший эксперт Госагентства лекарств Зане Нейкена рассказала «Домской площади», что всего на 21 ноября в Латвии введено жителям 2 млн 176 тыс доз вакцины от Covid-19. Подавляющее большинство прививок прошло удачно, но все же в более чем 2,5 тыс случаев получены жалобы на побочные эффекты разной степени тяжести. 22% всех этих сообщений признаны существенными.

Зане Нейкена отмечает, что информация о побочных эффектах собирается по единому для всей Европы образцу и что при подаче такого сообщения не нужно самостоятельно прикладывать никакие фотографии: «Например, в случае аллергии пациент должен посетить аллерголога, дерматолога, иммунолога и получить их заключения. По снимкам мы не анализируем никакие случаи, это не профессионально».

Но независимо от того, подает ли сообщение врач или сам пациент, в нем должна содержаться контактная информация врача и, если тот считает, что реакция действительно может быть связана с вакциной, соответствующее обоснование. Заявления без контактной информации врача и его заключения эксперты Госагентства лекарств в разработку не принимают.

Пациенты могут не опасаться, что их данные получат огласку и будут где-то опубликованы, уверяют в учреждении.

Не стесняйтесь сообщать

«Мы заметили, что люди подают такие сообщения не из желания просто рассказать нам о побочных эффектах от вакцин, а в расчете на компенсацию расходов на лечение», — рассказала Зане Нейкена.

На самом деле само Госагентство лекарств никаких компенсаций никому не выплачивает, а сообщение о побочных эффектах не является эквивалентом заявления на покрытие ущерба. Очевидно, люди путают ведомство с Фондом врачебного риска, который выплачивает компенсации пострадавшим от врачебных ошибок.

Цель же экспертов Госагентсва лекарств — определить, действительно ли описанная в заявлении реакция является побочным эффектом конкретного препарата. Что на самом деле сделать весьма трудно, признает Зане Нейкена.

По ее словам, в общем случае сообщения о реакциях, которые уже включены в список побочных эффектов лекарства или вакцины, считаются достоверными с наибольшей вероятностью.

«Но это не означает, что не следует сообщать о каких-то новых, ранее не включенных в список реакциях на вакцины.

Ясно, что на основании лишь одного сообщения одного пациента мы не можем включить какую-то реакцию в список побочных эффектов, ведь она может и не быть связана с той же вакциной. Но сообщать — очень важно, поскольку данные, собранные в разных странах, затем поступают в общую европейскую базу»

, — подчеркнула специалист.

После того, как на уровне Европы набирается определенная статистика по похожим случаям, список связанных с конкретным препаратом «побочек» может быть пополнен.

Связь между вакциной и смертью не установлена

Такая реакция на прививку от Covid-19, как анафилактический шок, до 21 ноября в Латвии констатирована 10 раз; все случаи, кроме одного, связаны с введением первой дозы вакцины, все пациенты были вылечены.

В 11 случаях подтвердился такой побочный эффект как миокардит, том числе у молодых людей и трех детей. Все пошли на поправку.

Также было два сообщения о потере чувствительности рук и ног, в одном подтверждена связь с прививкой, в другом признана ее вероятность.

Об этих и других побочных эффектах есть информация на странице Агенства, также ее рассылают врачам.

З. Нейкена о летальных исходах и их связи с прививками от Covid-19 рассказала следующее: за все время в Латвии получены сообщения о 40 таких случаях, в 20 из них вскрытие умершего не производили, 20 эксперты взяли в разработку. Часть еще находятся в работе, но пока ни в одном изученном случае связь между вакциной от коронавируса и смертью не установлена.

Поток вырос в разы, а ресурсы — нет

Информация о существенных побочных реакциях жителей должна быть как можно скорее введена в общую европейскую базу данных — это следует сделать не позднее 15 дней после получения сообщения, поскольку это важная информация, связанная со здоровьем людей.

Обработкой всей этой информации в Госагентстве лекарств занимаются только два специалиста, которым, чтобы уложиться в сроки, приходится забыть о нормированном рабочем дне, так как сообщений поступает очень много.

Также эти специалисты организуют экспертизы и изучают каждый случай с привлечением клинических экспертов, дополняют полученные сообщения новой существенной информацией.

«В этом году мы получаем в 10 раз больше сообщений чем в предыдущие годы. Информацию вводят два специалиста — причем вручную, при этом еще и отвечая на звонки. Ресурсы исчерпаны, а дополнительных не дают», — сообщила Зане Нейкена.

Заявления о побочных эффектах с указанием персональных данных пациента и контактных данных его лечащего врача следует направлять по электронной или обычной почте в Госагентство лекарств, форму можно найти на его домашней странице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное