Как уберечь средства от интернет-мошенников — советы специалиста

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Все еще происходят случаи, когда данные платежных карт, попадая в интернет, оказываются в руках мошенников, которые затем воруют с банковских счетов существенные суммы. Чтобы предотвратить или вовремя заметить это, любой может установить в своем телефоне оповещения об исходящих платежах, установить меньшие лимиты карт, а также открыть второй счет для оплаты товаров и услуг в интернете и установить двухфакторную аутентификацию, посоветовал в эфире Latvijas Radio финансовый аналитик Валтерс Вестманис.

Вестманис рассказал, что недавно у его знакомого за 10 дней мошенники «увели» с карты чуть более сотни евро. На десятый день банк это заметил и заблокировал карту, но пока не ясно, удастся ли вернуть деньги. Скорее всего, мошенники получили такую возможность, поскольку данные платежной карты не были защищены в интернете.

«Обычно всем кажется, что нас это зло точно не затронет. Пока в один день это не случается. Если какие-то данные карты утекли, это легко можно не заметить. Особенно, если ты не проверяешь регулярно свой счет и не следишь за расходами», - отметил Вестманис. Но есть способы, как минимизировать такую угрозу.

Оповещения об исходящих платежах

«Первая и самая простая вещь – оповещения приложений. Я знаю, что у всех банков есть приложения и знаю, что во всех из них есть возможность включить оповещения об исходящих платежах», - говорит Вестманис.

«Это супер-простая вещь. Если у тебя включены оповещения приложения, ты все видишь. И если какие-то деньги уходят, ты сразу можешь понять, это твоя покупка или нет», - рекомендует он.

Включенные оповещения могут позволить не только вовремя заметить мошенников, но и забытые регулярные платежи, в рамках которых может сниматься определенная сумма даже в том случае, если услуга давно не используется.

Лимиты на карте

У многих людей на карте стоят максимальные лимиты на покупки и снятие наличных, чтобы не беспокоиться об этом при совершении крупных покупок, хотя в повседневной жизни настолько большие лимиты не нужны.

«Обычно на карту можно поставить дневной или месячный лимит. Если это возможно, советую это сделать, поскольку в быту мы обычно тратим примерно одинаковые суммы, а если хотим совершить большую покупку, этот лимит можно поднять довольно быстро», - советует Вестманис. – «Это может уменьшить риск, что если к кому-то попадут данные твоей карты, он ее быстро опустошит».

Отдельный счет для покупок в интернете

Дополнительным гарантом безопасности является создание отдельного счета, который будет использоваться для покупок в интернете или за границей. Это означает, что есть счет, куда зачисляется зарплата и где хранятся большие суммы, который используется редко. И есть второй, так называемый «безопасный счет», который используется для повседневных покупок, в том числе для платежей в интернете и зарубежных поездках.

«Открытие дополнительного счета в банке, как правило, ничего не стоит.  Ты можешь открыть привязанный к карте счет, а также просто счет, который не будет привязан ни к какой карте», - пояснил Вестманис.

«Это хорошо работает и в качестве сберегательного счета, если не хочешь держать деньги на накопительном счете, поскольку надо ждать пару дней, чтобы снять оттуда деньги, а тебе надо быстрее», - добавил он.

Двухфакторная аутентификация

«Определенно не стоит забывать о двухфакторной аутентификации, которая в наши дни является чем-то самим собой разумеющимся. Но я временами вижу взломанные аккаунты Instagram, что свидетельствует, что многие до сих пор этим не пользуются».

Он отметил, что в наше время важно позаботиться не только о безопасности банковского приложения и электронной почты, но и социальных сетей, поскольку они тоже предлагают массу возможностей для покупок. Кроме того, социальные сети нередко сохраняют данные банковских карт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное