Как школьникам и родителям пережить новый этап «удаленки»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ученики 4-12 классов сегодня вернулись к учебе в удаленном режиме, который продлится по крайней мере ближайшие две недели. В этой ситуации крайне важно сделать так, чтобы дети не потеряли «ритм» учебы и чтобы знали, к кому обратиться, если во время занятий что-то пошло не так, советуют Рудольф Калванс, президент Латвийской ассоциации руководителей образования (LIVA), и детский психолог Наталья Зацепина в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Как школьникам и родителям пережить новый этап «удаленки»
00:00 / 17:06
Скачать

«Самое главное — понять: если ученик остается дома и должен учиться дистанционно, то наша первая миссия — сделать все возможно, чтобы сохранить ритм, алгоритм, цикл… То есть он должен вовремя подниматься, включать компьютер, подключаться к уроку. Может быть, [родителям] не надо слишком пристально смотреть именно на задания, но надо сделать все возможное, чтобы он не начал лениться. [...]

Ребенок должен подниматься около 8 утра, а не в 11. И не должен идти спать в час ночи. Иначе мы будем иметь то, что было в прошлом году», — сказал Рудольф Калванс, который также является директором Сигулдской Государственной гимназии

Он признает, что соблюдение выделенного им принципа очень зависит от того, может ли хотя бы кто-то из родителей работать из дома. Если они на целый день уезжают в офисы, на заводы, в магазины и др, то проследить, учится ли ребенок, практически невозможно.

«И также вы должны гулять и хотя бы минимально заниматься спортом – в лесу, на свежем воздухе. И это возможно. Не надо говорить, что ничего не возможно. Если формальные занятия футболом или еще чем-то отменены, это не значит, что можно вообще ничем не заниматься», — добавил он.

Детский психолог Наталья Зацепина полностью его поддерживает: режим совершенно необходим. Также она посоветовала родителям не тратить силы на переживания из-за того, что вообще возникла такая ситуация, когда дети должны учиться из дома и спокойнее относиться к школьным успехам детей.

«В этой ситуации можно не требовать блестящих результатов и сделать скидку на то, что это все-таки дистанционное обучение и что это не так просто долгое время сидеть за компьютером с камерой», — считает специалист.

Также она не рекомендует родителям делать домашние задания за ребенка, но помогать им, конечно, надо. Общая же степень вовлечения в этот процесс во многом зависит от личностных качеств конкретного ребенка: одному достаточно присутствие родителя, и тогда он прилежно занимается, у другого волевые качества еще не развиты, и надо десять раз напомнить, что пора браться за «домашку».

«Еще, если родителей днем нет дома, то большой помощью будет, если вы объясните ребенку, к кому обратиться, если что-то идет не так. Всегда есть классный руководитель, другой персонал… Понятно, что если ребенок справляется, ему это не нужно, но как себя вести, если не получается? Какой план Б? Надо расписать планы А, Б, В, Г. Чтобы не было такого, что пропал интернет, и ребенок сидит и плачет. Его надо обучить, объяснить, что если вот такая проблема, позвонить учителю или написать SMS в какой-то чат», — отметила Наталья Зацепина.

Из-за введенного до 15 ноября локдауна очное обучение в школах продолжат только дети с 1 по 3 классы, а более старшие учатся в удаленном режиме. Rus.LSM.lv рассказывал, как Лиепая решает вопросы технического обеспечения учителей и учеников, необходимого для такой учебы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное