Как Риге догнать соседние столицы: улучшить общественный транспорт, среду, безопасность

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Качество жизни в Риге отстает от уровня большинства европейских городов, и что важнее — оно продолжает падать, как и ее народонаселение, прозвучало на конференции 26 апреля, посвященной региональной роли столицы Латвии. Чтобы Рига вернула себе статус европейской метрополии, ей нужно ставить правильные цели, заявил на конференции экономист Банка Латвии Олег Красноперов.

«Развитие Риги не противоречит развитию других регионов Латвии! Но действительно,  Рижский регион — это половина населения Латвии, две трети экономики, и если забросить развитие Риги, то и Латвия не сможет нарастить мощь.

Доходы для нас — не сверхцель! Цель — повысить качество жизни, поэтому на развитие города мы смотрим намного шире, не только как на экономический рост. Но и если говорить об уровне доходов, то и в этом мы отстаем от Таллина и Вильнюса, и со временем этот разрыв увеличивается. Однако речь о том, что и с имеющимися доходами рижане могут жить лучше», — заявил экономист.

Повысить качество жизни до скандинавского уровня не значит, что следует пытаться сделать из Риги второй Нью-Йорк, убежден Красноперов — в крупных агломерациях качество жизни как раз нередко оставляет желать лучшего. Цели нужно ставить амбициозные и в то же время реалистичные.

«И начнем мы с безопасности! Потому что чувство безопасности — это основная потребность людей.

Если в городе растет преступность, то создается заколдованный круг, из которого нелегко вырваться: высокая преступность — недоверие людей к окружающим тормозит экономическую активность, что означает низкие доходы, ведь в основе любой экономической активности лежат социальные контакты. И мы имеем высокую безработицу, которая еще больше способствует преступности.

Рижане действительно не чувствуют себя в безопасности и не доверяют людям вокруг. Здесь мы отстаем от соседей по всем позициям», — поделился Красноперов данными, полученными от Еврокомиссии и центра изучения общественного мнения SKDS.

Географически Латвия близка к Северным странам, но по чувству безопасности у жителей мы скорее ближе к странам Южной Европы, говорит экономист. Хотя уровень безопасности в столице за последние 30 лет и вырос, именно за последнее десятилетие прогресса нет: рижане чувствуют себя не безопаснее, чем в 2012 году.

Еще один важный фактор — городская среда, прозвучало на конференции. Чистая среда означает хорошее здоровье горожан, оно способствует высокой производительности их труда и повышению доходов, а благодаря этому растет поступление налогов в городскую казну, из которой и финансируется создание хорошей  городской среды.

«Есть данные, показывающие, что загрязненность окружающей среды в европейских городах обходится нам ежегодно в 70 тысяч преждевременных смертей. Цена этого очень высока! И мы видим, что в этой сфере в Риге тоже нет прогресса.

В 2012 году Рига была номером один в Балтии по качеству городской среды! Сегодня мы почти по всем параметрам отстаем. Это не та проблема, что всё время Рига была на нижайшем уровне — нет, просто нет прогресса. А другие города быстро развивались».

Еще одна беда в европейских городах — слишком интенсивное использование личного автотранспорта, и Рига здесь не исключение. Как отметил Олег Красноперов, прослеживается четкая закономерность: чем больше горожане удовлетворены качеством, доступностью и скоростью общественного транспорта, тем меньше они пользуются личными авто.

«И вот тут характерно, что именно в период пандемии Covid-19 удовлетворенность рижан общественным транспортом упала! Рижане меньше пользуются общественным транспортом, чем жители Вильнюса и Таллина. А так как инфраструктура общественного транспорта все еще плохо развита, то у людей и нет другого выхода, кроме как ездить на личном транспорте. Поэтому на рижских улицах возникают пробки, несмотря на то, что до сих пор дистанционная работа широко распространена».

Число жителей столицы сокращается, тогда как в Вильнюсе и Таллине — растет: в Риге самая низкая рождаемость, самая высокая смертность, и из трех столиц только в ней смертность превышает рождаемость. И она же единственная, откуда уезжает больше жителей, чем приезжает и поселяется новых.

«Мы понимаем, что большинство людей уезжает под Ригу. Но все равно, и вместе с пририжским регионом — народонаселение уменьшается. В Эстонии и Литве в столицах и подстоличных округах число жителей растет», — сказал Красноперов.

Низкая рождаемость, по его словам, объясняется оттоком молодежи из столицы. Молодые люди, как показывают опросы, считают Ригу неподходящим местом для жизни с детьми и поэтому переезжают за ее пределы, отметил экономист.

Преобладание смертности над рождаемостью объясняется возрастной структурой населения Риги лишь отчасти — не менее важен тот факт, что у рижан здоровье хуже (по их собственной оценке), чем у вильнюсцев и таллинцев. В немалой степени потому, что и медуслуги для них менее доступны, в том числе из-за их стоимости, прозвучало на конференции.

«Так и получилось, что за 30 лет население Риги сократилось на треть. С 900 тысяч до 600 тысяч человек. Если так будет продолжаться, то Вильнюс обгонит Ригу по числу жителей уже в 2025 году. Нет другого пути остановить депопуляцию Риги, кроме как улучшить качество жизни в городе!» — резюмировал Красноперов.

Плохо управляемый город не может быть ни богатым, ни счастливым — а следовательно, и привлекательным, заявил экономист Банка Латвии.

Подробнее в видеозаписи конференции Банка Латвии:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное