Как пережить жару. Советы медиков

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Учитывая красное предупреждение из-за жары, объявленное Латвийским центром среды, геологии и метеорологии, специалисты Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) рекомендуют соблюдать осторожность и следить за состоянием здоровья. Медики советуют днем как можно меньше находится на солнце, пить жидкость в большом количестве, выбирать подходящую одежду, а также заботиться о детях и пожилых людях.

Медики не советуют в жаркие дни проводить много времени на пляже, работать в саду или долгое время выполнять тяжелую физическую работу. Жара – не слишком подходящее время для интенсивных занятий спортом, особенно, когда солнце наиболее интенсивно – с 10 утра до 16 дня.

Опасно находиться на солнце и маленьким детям – им следует быть в тени или прохладных помещениях. Важно следить, чтобы дети регулярно пили, а выходя на улицу, надевали головной убор. Ни в коем случае нельзя оставлять малышей одних на улице, в жарких помещениях или в коляске.

СНМП отмечает, что длительная жара может обострить течение хронических заболеваний, а потому следует обсудить с семейным врачом, как уберечь свое здоровье. Людям, у которых имеются хронические заболевания, в том числе болезни сердечно-сосудистой системы, в жаркое время должны соблюдать указания врача об использовании медикаментов.

«Особое внимание нужно больным, которые привязаны к кровати и не могут сами о себе позаботиться. Нужно обеспечить для них проветривание и охлаждение помещений, а также достаточное потребление жидкости», - советуют медики.

Сениоры, особенно в возрасте старше 75 лет, подвержены риску перегрева. Пожилым людям следует прислушиваться к своему организму и соблюдать особую осторожность. Сениорам, как и детям, следует находиться в тени или хорошо проветриваемых помещениях, а также пить достаточно жидкости.

Оказание помощи в случае необходимости:

  • Человека нужно поместить в тень или более прохладное место полулежа;
  • Снять теплую или давящую одежду;
  • Рекомендуется влажный прохладный компресс на лоб и грудь, или смазать прохладной водой лоб, шею, грудь;
  • Надо стараться создать поток ветра, чтобы человек мог остудиться;
  • Если нет рвоты, нужно давать много питья – взрослому человеку можно дать даже 1-2 литра воды в течение нескольких часов, но это нужно делать постепенно.

Если в жаркое время возникли проблемы со здоровьем, нужно проконсультироваться с семейным врачом или позволить на консультационный номер Семейных врачей с 17 часов дня до 8 утра, а по выходным – круглосуточно.

Если же состояние человека не улучшается, растет температура тела, началась рвота, нарушается сознание, появляются судороги, тогда необходимо вызывать «скорую помощь» по номеру 113.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное