Анатомия заблуждений

По тонкому льду: правила безопасности на зимних водоемах и инструкция по спасению

Анатомия заблуждений

"Вам звонят из банка": как распознать телефонных мошенников?

Фиктивное трудоустройство: как не попасться на объявления мошенников

Как не попасться на удочку фиктивного работодателя

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийцы уже привыкли, что мошенники могут выдавать себя за представителей службы безопасности банка или инвестиционной платформы, но иногда на них можно натолкнуться и при поиске работы, рассказывает передача «Анатомия заблуждений» на Латвийском радио 4. Поэтому Госполиция советует внимательно читать трудовой договор, до его подписания не давать данные о банковском счете (а данные для доступа к счету — вообще никогда), но прежде всего — убедиться, а есть ли такой работодатель.

Несколько лет назад Яна (имя изменено) разместила объявление о поиске работы.

«Мне позвонил молодой человек, предложил работу заведующей магазина в Вецриге. Я сходила на собеседование, он предложил мне не совсем ту работу, что я искала», — рассказывает она.

По сути, предложение заключалось в том, что она должна была вложить довольно крупную сумму в закупку итальянской бижутерии, чтобы затем получать прибыль на равных с владельцем магазина. В итоге Яна отдала 1 250… А самолет с ценным грузом все не прилетал и не прилетал, наниматель то пропадал, то появлялся, но без прибыльной бижутерии, а лишь с обещаниями.

Женщина заподозрила неладное. Стала проверять — оказалось, что нет ни магазина, ни фирмы, а когда стала требовать вернуть ей деньги, натолкнулась на откровенную агрессию и угрозы. Хотя обещание обратиться в полицию все-таки помогло вернуть часть средств. Но записи звонков, где мужчина сулил всякие ужасные вещи и еще хвалился связями в правоохранительных органах и суде, она все равно передала.

Конкретный случай в Госполиции не комментируют, но старший специалист отдела превенции Полиции порядка Санда Гайлане отмечает: сообщений о мошенничестве поступает множество (в прошлом году — около 700 каждый месяц), но именно в связи с трудоустройством — всего один-два случая в месяц. Однако, это не значит, что предложения о работе не надо пропускать через фильтр разумной осторожности.

«Оставшиеся без работы особенно уязвимы, они часто рады любому предложению. Поэтому при поисках работы стоит обращать внимание на факторы риска»,

— говорит она.

Проверяйте нанимателя, читайте договор

В полиции считают, что в случае Яны первый звоночек должен был прозвенеть, когда собеседование назначили на нейтральной территории, место предполагаемой работы не показали и лишь неопределенно сообщили, что магазин находится в Старой Риге — без адреса и названия. А уж когда поступило предложение вложить собственные деньги, точно стоило проверить, существует ли предполагаемый работодатель.

Как правило, сделать это можно очень легко — в Регистре предприятий или базе данных Lursoft. «Гугление» также может дать пищу для размышлений. При личной встрече с потенциальным нанимателем (тем более на нейтральной территории) можно также попросить предъявить удостоверение личности: как говорят в полиции, осторожность в таких делах не помешает и может уберечь от проблем, в том числе и финансовых потерь.

«Следует внимательно прочесть трудовой договор, который предлагают подписать. Стоит помнить, что этот договор — основа основ, самое главное, что следует оценить», — подчеркивает С. Гайлане.

Если же на связь вышла не сама-компания наниматель, а агентство, предлагающее помощь в трудоустройстве, следует на сайте Госагентства занятости убедиться, что конкретная организация действительно имеет право оказывать такие услуги.

Полиция также подчеркивает: если будущий работодатель настойчиво требует предоставить банковские данные, берегитесь. Он может попросить расчетный счет для перечисления зарплаты, но только при заключении трудового договора. Но ему совершенно точно не может понадобиться ни ваш номер банковского пользователя, ни какие-то данные, позволяющие получить доступ к счету.

Ну а что касается вложения денег в закупку товара без договора и, опять же, без проверки, существует ли фирма, чью прибыль предполагается потом делить, то общая рекомендация очевидна: так делать не надо.

Не скрывайте, заявляйте

Полиция просит жителей информировать стражей порядка о любых попытках мошенничества, даже если они не удались. Когда сообщения о схожих преступлениях говорят о тенденции, Госполиция может организовать кампанию по информированию общества. Поэтому сообщать о каждом таком случае чрезвычайно важно, говорят в отделе превенции.

И даже если в конкретном участке не желают принимать заявление, ссылаясь на то, что преступник не успел нанести материальный ущерб и потерпевший не пострадал материально, стоит все-таки настоять и заявление подать:

это поможет полиции сформировать статистику и оценить реальные масштабы подобных преступлений.

И к тому же, орудующих в Латвии мошенников (в отличие от тех, которые звонят латвийским жителям из-за рубежа) поймать вполне можно. И привлечь к ответственности. Если мошенничество совершено в особо крупных размерах, при отягчающих обстоятельствах, и подозреваемый ранее уже судим, виновному может грозить лишение свободы до 10 лет. Проявление агрессии в отношении жертвы, угрозы также усугубляют вину.

Деньги на заправке

В случае Яны финальная точка еще не поставлена. Обвиняемый в мошенничестве все еще не осужден и находится на свободе, хотя собранные следствием улики почти сразу были переданы в прокуратуру, а затем в суд. Состоялось только первое заседание, подсудимый так и не пришел, процессы постоянно переносят, так как он раз за разом присылает больничные с разными диагнозами.

Но самой Яне, благодаря смекалке и смелости, удалось свои деньги вернуть, не дожидаясь приговора суда. Оказавшись под давлением, «наниматель» возвращал их частями, по сотне, и делал это оригинальным способом: подбрасывал купюры на заправки или в цветочные магазины и затем звонил, просил забрать. Личных встреч с потерпевшей избегал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное