Как Фонд врачебного риска работает после ревизии Госконтроля

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Прошло два года с тех пор, как Госконтроль, проверив Фонд врачебного риска, который выплачивает компенсации пациентам в случае серьезных врачебных ошибок, пришел к выводу, что тот работает недостаточно эффективно. В частности, на тот момент лишь четверть поданных пострадавшими заявлений рассматривалась меньше, чем за положенные полгода, а критерии оценки жалоб были не ясны. О том, изменилось ли что-то с тех пор,  рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Как Фонд врачебного риска работает после ревизии Госконтроля
00:00 / 07:40
Скачать

Фонд врачебного риска (ФВР) пополняется за счет вложений крупных больниц и объединений медиков. В случае врачебных ошибок, которые привели к тяжким последствиям, и исков от пациентов потерпевшим или их близким из этого фонда выплачиваются компенсации.

«Госконтроль после проверки работы Фонда в своем заключении указал, что цель его создания — обеспечить оперативную досудебную выплату компенсаций пациентам за нанесенный здоровью ущерб — не достигнута. Не было обеспечено качество выполнения этой услуги, а также не соблюдались указанные в законе сроки рассмотрения жалоб», — рассказала член совета Госконтроля Майя Аболиня.

По ее словам, часть рекомендаций ревизоров уже выполнена. В частности, обеспечено достаточное финансирование, чтобы фонд был в состоянии выполнить обязательства перед соискателями компенсаций. Также критерии, по которым эксперты Госинспекции здравоохранения определяют тяжесть нанесенного пациенту вреда, стали более конкретными: два года назад они были слишком туманными.

Выполнена и рекомендация Госконтроля: Госинспекция здравоохранения должна обеспечить достаточное количество врачей-экспертов для проведения экспертиз по жалобам.

Судьбу еще двух рекомендаций, которые касаются соблюдения сроков рассмотрения жалоб, Госконтроль проверит в январе 2022-го.

И простой отпиской «все исполнено», обойтись не удастся, уверяют ревизоры.

В самой Госинспекции здравоохранения, которая курирует ФВР, отмечают, что сроки рассмотрения жалоб пациентов на серьезные ошибки врачей сократились

«Если в 2018 году в Госинспекции здравоохранения на рассмотрение жалобы пациента и на проведение экспертизы уходило 379 дней, то в 2019 году это время сократилось до 350 дней. А в 2020 году на проведение экспертизы по каждому заявлению уходило в среднем 203 дня. Это означает, что за год, по сравнению с 2019 годом, время рассмотрения дел сократилось на 147 дней», — сказано в письменном ответе, который Госинспекция здравоохранения прислала «Домской площади».

В ведомстве утверждают, что сейчас в работе нет заявлений, рассмотрение которых занимало бы больше года.

В 2020-м принято 34 решения о выплате компенсации ущерба на сумму 892 170 евро. В нынешнем таких решений уже 30 — на 766 047 евро. Чаще всего поводом для жалоб становятся ошибки медиков в таких сферах, как стоматология, травматология, онкология, гинекология и родовспоможение, а также хирургия, сообщили в Госинспекции.

В целом случаи, в которых положена компенсация от Фонда врачебного риска описаны в правилах Кабинета министров от 5 ноября 2013 года. Это ситуации, когда неверно поставленный диагноз или какие-то другие ошибки медиков (например, оставленные в ходе полостной операции в животе пациента инструменты или тампоны) нанесли вред здоровью.

Что касается выплат компенсаций за ущерб, нанесенный осложнениями, которые вызвала прививка от Covid-19, то этот механизм, как выяснила «Домская площадь», пока до конца не отработан.

Хотя в закон о борьбе с распространением Covid-19 внесены поправки, которые предусматривают возмещения пострадавшим от прививки, в Госинспекции здравоохранения заверяют, что ФВР компенсации за такого рода ущерб не выплачивает и рекомендовал обращаться в Госагентство лекарств.

Шесть таких заявлений пострадавших Фонд уже переправил в Госагентво лекарств сам.

Однако, как ранее отмечала старший эксперт Госагентства лекарств Зане Нейкена, их ведомство вообще не имеет никакого отношения к выплате компенсаций. А значит, и там заявления пациентов останутся без рассмотрения.

Как выяснила «Домская площадь»,

Минздрав до сих пор не определился, какая служба и из каких средств будет выплачивать предусмотренные законом компенсации.

Как поясняет представитель министерства Синтия Гулбе, сейчас как раз разрабатывается необходимый механизм.

Как сообщал Rus.LSM.lv, два года назад Госконтроль пришел к выводу, что  ФВР фактически не выполняет свою основную функцию и не действует в интересах пациентов, не соблюдает установленные законом сроки рассмотрения заявлений пациентов и что эти сроки растут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное