Как Евросоюзу заставить Польшу играть по европейским правилам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Европарламенте сегодня утром, 19 октября, прошла дискуссия о верховенстве закона и демократии в Польше. Поводом послужило недавнее решение Конституционного суда Польши, которое фактически ограничивает юрисдикцию Суда ЕС в этой стране. Ее премьер-министр Матеуш Моравецкий утверждает, что Брюссель незаконно пытается расширить свои полномочия, в Еврокомиссии же опасаются, что Варшава ставит под сомнение основы самого ЕС, передает Служба новостей Латвийского радио.

Как Евросоюзу заставить Польшу играть по европейским правилам
00:00 / 03:32
Скачать

Недавнее решение Конституционного суда Польши о верховенстве национальной конституции над законами Евросоюза вызвало у многих политиков в Брюсселе и других столицах блока серьёзные опасения. Решение было принято с подачи премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, недовольного критикой со стороны Суда ЕС по поводу реформы польской судебной системы.

Выступая на дебатах в Европейском парламенте, Моравецкий резко заявил, что Европейский Союз — это не федеральное государство и поэтому никто не может учить жителей Польши, как им жить.

«Всё чаще и чаще мы видим, что решения принимаются за закрытыми дверьми судьями-активистами. Всё чаще такие решения принимаются не на ясной основе европейских договоров, а на основе творческой интерпретации норм без какого-либо контроля. Этот феномен становится всё более распространённым. Поэтому мы должны сказать: стоп! У компетенции Европейского Союза есть ясные границы. Мы не можем молчать, когда эти границы нарушаются», — сказал политик.

Он также утверждает, что в Европе действуют двойные стандарты и что Польша, как и другие страны Восточной и Центральной Европы, часто получают необоснованную критику.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен высказала свои опасения по поводу ситуации в Польше: «Еврокомиссия внимательно изучает это решение [Конституционного суда]. Но я уже могу вам сказать: я глубоко обеспокоена.

Это постановление ставит под сомнение основы Европейского Союза. Это прямой вызов единству европейского правопорядка.

Только общий правовой режим обеспечивает равные права, правовую определенность, взаимное доверие между государствами и, следовательно, общую политику. Это первый случай, когда суд одного из государств блока считает, что договоры ЕС несовместимы с национальной конституцией».

Фон дер Ляйен также напомнила, что уже давно есть сомнения насчет независимости Конституционного суда Польши, куда правящие консервативные политики назначали лояльных им судей.

Большинство депутатов поддержало позицию председателя Европейской комиссии. Европарламентарии призвали её незамедлительно действовать, так как под вопрос поставлены демократические основы Европейского Союза.

Предполагается, что одной из самых болезненных мер для Польши может стать приостановление выплат европейских фондов, и ее можно было бы обосновать отсутствием достаточно независимой судебной системы в Польше.

Многие депутаты сравнивали политику Моравецкого с политикой президента России Владимира Путина, так как, по их мнению, оба лидера пытаются не только подорвать единство стран ЕС, но и отказаться от демократической системы контроля власти.

Позицию же Моравецкого в основном поддержали евроскептики, а также представители его партии «Право и справедливость» в Европейском парламенте. Они говорили о том, что независимые страны должны иметь право делать, что они захотят без какого либо контроля со стороны международного сообщества.

 

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное