Как Covid-19 болеют президенты, премьеры и принцы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Президент Латвии Эгил Левитс, сегодня «официально» признанный зараженным коронавирусом, оказался в обширной компании других глав государств и правительств, болевших «ковидом». Симптомы у привитого весной Левитса легкие — но не всем его коллегам так повезло. Rus.LSM.lv обобщил некоторые истории болезни.

Князь Монако Альбер II стал первым государственным лидером, заразившимся коронавирусом. О положительном результате его анализа стало известно 19 марта 2020 года — через 8 дней после официального объявления пандемии Covid-19 Всемирной организацией здравоохранения. За 10 дней до этого князь посещал публичное мероприятие. В заявлении княжеского двора Монако сообщалось, что здоровье князя не вызывает опасений — он самоизолировался, продолжает работать и остается в контакте с правительством, но тем не менее  призывает народ Монако соблюдать меры безопасности и ограничить контакты с другими людьми до минимума. На тот момент в Монако было выявлено всего 9 случаев Covid-19. После двух недель самоизоляции 62-летний монарх (здесь и далее возраст указывается на момент заражения) был признан выздоровевшим, и врачи разрешили ему закончить карантин. 

Наследник британского престола принц Чарльз — побывал на том же мероприятии, что и Альбер II, и тоже заразился. О заболевании было официально объявлено 26 марта 2020 года. По словам 71-летнего Чарльза, он «легко отделался» — симптомы были слабыми, и после семидневного карантина в королевском поместье в Шотландии полностью прошли. В начале февраля 2021 года принц и его супруга сделали вакцинацию от Covid-19, а ранее, в январе, прививку сделали Королева Елизавета II и ее супруг.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон перенес Covid-19 в среднетяжелой форме — ему понадобились госпитализация и подключение к кислородному аппарату. О «незначительных» симптомах и положительном результате теста Джонсон сообщил 27 марта 2020 года. Он намеревался находиться в режиме самоизоляции на Даунинг-стрит и продолжать выполнять свои обязанности. Однако через неделю состояние 55-летнего премьера ухудшилось настолько, что 6 апреля его пришлось госпитализировать. Почти трое суток он провел в палате интенсивной терапии. К исполнению обязанностей Джонсон вернулся 27 апреля. Невеста Джонсона Керри Симондс, будучи беременной, тоже заразилась, но переболела легко и 29 апреля родила здорового мальчика. Британский премьер привился на камеру вакциной Astra Zeneca 19 марта 2021 года и призвал сограждан последовать его примеру.

Премьер-министр России Михаил Мишустин положительный результат теста на коронавирус получил 30 апреля 2020 года. Премьер, которому тогда было 54 года, проходил лечение в больнице и вернулся к исполнению обязанностей 19 мая.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о заражении коронавирусом 1 июня 2020 года, в свой 45-й день рождения. Он предположил, что заразился во время совещания — от официанта, который подавал напитки. Впоследствии у официанта действительно был выявлен коронавирус. Симптомов у Пашиняна не было, и он решил пройти тест только потому, что намеревался посетить военные части. Неделю премьер работал из дома, а уже 8 июня сообщил о том, что он и его семья сдали тесты, и все результаты — отрицательные.

Президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес подтвердил заражение коронавирусом в телеобращении к стране 16 июня 2020 года. Положительными оказались также тесты его жены и двоих помощников. Через два дня симптомы стали более серьезными (затрудненное дыхание, слабость) и Эрнандес был госпитализирован на 16 дней. Он получал практически все препараты, которыми на тот момент пытались лечить Covid-19 — лекарство от подагры колхицин, противовоспалительные средства, тоцилизумаб, антипаразитарный препарат ивермектин, антикоагулянты и гидроксихлорохин. Супруга Эрнандеса самоизолировалась дома, ее болезнь проходила без симптомов.

Президент Бразилии Жаир Болсонару сообщил о заражении 7 июля 2020 года. Известный скептическим отношением к пандемии 65-летний президент провел в карантине около трех недель. Вскоре после выздоровления он лег в больницу на операцию по удалению почечного камня, но списал это не на осложнения после «ковида», а «на возраст». Болсонару скептически относится и к вакцинации — недавно он заявил, что сам намерен вакцинироваться только после того, как прививку получит последний бразилец.

Правитель Беларуси Александр Лукашенко, по его словам, «умудрился” перенести Covid-19 “на ногах», то есть без симптомов — и даже не заметил этого. Он узнал о том, что заразился и переболел, от своих врачей и объявил об этом 28 июля 2020 года.

Президент США Дональд Трамп узнал о том, что заразился коронавирусом 1 октября 2020 года, в разгар предвыборной кампании. Ранее Трамп неизменно отказывался носить маску и соблюдать дистанцию. Заболела также супруга президента Мелания, а позже — и их сын. На три дня президент был госпитализирован, и 5 октября вернулся в Белый дом. (Rus.LSM.lv подробно писал о том, чем и как его лечили.) Президент Трамп и первая леди были вакцинированы от Covid-19 в январе 2021 года — за считанные дни до отбытия из Белого дома. В недавнем интервью Трамп сообщил, что привился вакциной Pfizer, хотя удовольствовался бы и любой другой.

Президент Польши Анджей Дуда заболел коронавирусной инфекцией 23 октября 2020 года. В тот период в стране фиксировался рекордный прирост числа новых инфицированных — до 12 тысяч новых случаев в сутки. До того Дуда находился с двухдневным визитом в Киеве и в Одессе, где встречался с президентом Владимиром Зеленским. Течение заболевания у польского президента было легким — по его словам, были лишь незначительные симптомы и несколько дней — немного повышенная температура. Через две недели, 5 ноября, Дуда вернулся к исполнению обязанностей, получив два последовательных негативных анализа на коронавирус.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов получил положительный результат теста на коронавирусную инфекцию 25 октября 2020 года, о чем сообщил на своей странице в Facebook. До этого 61-летний премьер на протяжении нескольких дней чувствовал недомогание, но первый тест показал отрицательный результат. После двух недель домашнего лечения и дистанционной работы 10 ноября Борисов сообщил о том, что выздоровел.

Президент Украины Владимир Зеленский о заражении коронавирусом написал в Facebook 9 ноября 2020 года, на пике осенней волны пандемии в стране. Несмотря на отсутствие серьезных симптомов, врачи рекомендовали госпитализацию. Зеленского поместили в ведомственную больницу, где в его палате был оборудован кабинет для совещаний и проведена спецсвязь. О негативном тесте на коронавирус и выздоровлении Зеленский сообщил 23 ноября. Супруга президента, Елена, переболела Covid-19 в июне 2020 года. В начале марта 2021 года президент Украины получил вакцину Covishield — индийский вариант препарата AstraZeneca.

У президента Франции Эммануэля Макрона Covid-19 диагностировали 17 декабря 2020 года — после появления первых признаков заболевания. После этого Макрон самоизолировался и переехал в загородную резиденцию в Версале, откуда руководил страной в удаленном режиме. Переболел французский президент достаточно легко — с головными болями, сухим кашлем и усталостью. В канун Рождества Елисейский дворец сообщил, что состояние здоровья президента Франции улучшилось и с 25 декабря он сможет выйти из изоляции. Президент и его жена привились от коронавируса 31 мая 2021 года, о чем он сообщил в своем Twitter, призвав сограждан не медлить с вакцинацией.

Президент Танзании Джон Магуфули умер в марте 2021 года в возрасте 61 года — по официальной версии, из-за сердечной недостаточности, по информации оппозиции — от коронавирусной инфекции. С апреля 2020 года страна не публиковала данные о заболеваемости Covid-19. Магуфули не раз заявлял о том, что коронавируса нет в Танзании, поэтому в защитных мерах, масках и карантинах нет необходимости. Он также не считал нужным закупать вакцины и рекомендовал согражданам лечиться молитвами и травами.

Президент Аргентины Альберто Фернандес заболел 3 апреля 2021 года. Он, как заявили его врачи, перенес коронавирусную инфекцию легко благодаря тому, что успел привиться двумя дозами российской вакцины «Спутник V». У 62-летнего президента коронавирус был выявлен 3 апреля, но симптомы были незначительными — температура 37,3 и слабая головная боль. После периода самоизоляции 14 апреля Фернандес был признан излечившимся.

Президент Латвии Эгил Левитс получил, как уже писал Rus.LSM.lv, позитивный результат ПЦР-теста сегодня, 14 октября. Сообщается, что состояние 66-летнего политика хорошее. Левитс прошел полный курс вакцинации препаратом AstraZeneca минувшей весной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное