Как бороться с водителями-рецидиствами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Отдел превенции Госполиции выяснил: несколько сотен латвийских водителей по-крупному превышают скоростные ограничения, делают это вызывающе регулярно и, в принципе, не боятся штрафов. Об этом глава подразделения Андрис Ринкевицс рассказал во время дискуссии о безопасности дорожного движения, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Как бороться с водителями-рецидиствами
00:00 / 05:52
Скачать

«Нас особенно заинтересовали группы так называемых водителей-рецидивистов — тех, которые замечены в злостном и систематическом превышении скорости. Есть группа водителей, которая значительно превышает скорость, то есть более чем на 31 км/час: если на этом шоссе разрешено ехать со скоростью 90 км/ч, человек едет на 130 и так далее.

Обычно водитель пойман, оштрафован и далее какое-то время он не превышает. То есть штраф подействовал. Но из этой группы 5% водителей (а это около пятисот-шестисот человек) — такие, кто, несмотря на штрафы, превышают регулярно. [...] Мы проанализировали поведение таких водителей и заметили, что за 5 лет их поведение на дороге не улучшается, а становится все более агрессивным», — сообщил Андрис Ринкевицс.

Классические меры профилактики на них не действуют. Повторное обучение дает результаты в других случаях, но именно в этой группе риска абсолютно бесполезно. Эти люди представляют серьезную угрозу для других участников движения и штрафы их не останавливают.

«Политикам следует подумать, как уберечь других участников движения от таких водителей. Надо или сократить число допустимых пунктов, или сразу же направлять их на специальные курсы по коррекции вождения для агрессивных водителей, поскольку тенденция тревожная: число этих агрессивных водителей и число рецидивов с каждым годом растет», — считает полицейский.

Велолюбитель со стажем и председатель правления общества «Город для людей» Марис Ионов высказал свои предложения, как улучшить безопасность на дорогах: «Два года назад обсуждали, что в некоторых странах запретили в приложении Waze отмечать расположение патрульных экипажей полиции на дорогах. Считаю и нам стоит запретить. Радары отмечать — нормально, о них и знаки предупредительные ставятся, но о полиции на дорогах, думаю, сообщать не стоит».

Также он считает, что штрафы за нарушение ПДД все-таки следует повысить, и опыт соседних стран подтверждает, что это работает.

«Это дает эффект: мы видим, что в Эстонии и Литве наши агрессивные водители сразу вспоминают правила движения. А у нас штрафы как-то не умеют применять», — заметил активист.

Представитель министерства юстиции Элина Зивтиня отмечает, что повышение штрафов —мера малоэффективная, она лишь ненамного сократит число нарушений, социальные и информационные кампании могут оказаться более действенными, поскольку нарушать правила людей часто заставляют социальные проблемы.

Глава же отдела превенции Госполиции Андрис Ринкевицс считает, что надо изменить подход к системе наказаний: злостных рецидивистов в отличие от обычных водителей, которые допускают нарушения редко, следует наказывать строже.

Правда, вопрос, как именно наказывать, потому что и лишение прав не всегда работает: многие просто продолжают ездить без прав, пока их не поймают. Значит, надо искать другой подход, продолжает Ринкевицс: «Например, если несовершеннолетние ездят без прав и делают это неоднократно, то по достижении совершеннолетия, когда они пожелают легально получить права, их следует сразу же принудить посещать не обычную автошколу, а специальную группу коррекции поведения для агрессивных водителей-рецидивистов.

Еще одна идея с учетом социального портрета водителей-рецидивистов, эффективнее всего жать на самые чувствительные точки для таких людей. К примеру, лишать их не прав, а разрешения на ношение и хранение оружия, это очень болезненно для охотников».

Специалисты по безопасности также напоминают, что ноябрь и декабрь — самые темные месяцы в году, и пешеходы в это время из-за плохой видимости страдают чаще обычного. Поэтому даже днем и особенно в вечернее время и детям, и взрослым пешеходам, и велосипедистам, следует носить отражатели.

Также специалисты советуют водителям поставить зимние покрышки заранее, хотя и до 1 декабря, когда они должны быть обязательно, времени еще хватает: уже в октябре-ноябре погода становится непредсказуемой и обледенение дороги вполне возможно. К тому же, сейчас этом можно сделать, не простаивая в длинных очередях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное