Портрет времени

Мария Гайдар: "Я знала, что война будет"

Портрет времени

Израильский политик Н.Щаранский об Андрее Сахарове, мире с палестинцами и Путине

Александр Качура, фракция "Слуга народа" (Украина)

Кадровые перестановки в Украине не закончены — депутат Верховной Рады

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Иван Баканов и Ирина Венедиктова были политическими назначенцами, но война требует на ключевых постах «людей системы», заявил в интервью Латвийскому Радио 4 депутат от «президентской» фракции «Слуга народа» Александр Качура. Он также пообещал продолжение серии отставок.

Пока глава Службы безопасности Украины и Генпрокурор только отстранены от должности и лично у него нет ощущения, что они «плохие руководители», говорит Александр Качура. Но расследование случаев массового коллаборационизма в силовых структурах не закончено. И если будет доказана вина руководителей этих двух ведомств, они «отправятся не послами в разные страны, а в места менее приятные». Украинский политик отмечает, что среди силовиков высокого ранга было много выпускников Академии ФСБ (Федеральной службы безопасности РФ), и они были объектом постоянной вербовки со стороны России. «Очищение рядов началось с 2014 года, но по-настоящему этот процесс не велся, и это ответственность всех предыдущих руководителей СБУ», — считает Александр Качура, и напоминает: арест Виктора Медведчука и многих других коллаборантов пришелся как раз на руководство Ивана Баканова.

Определенную конфиденциальность нынешнего процесса кадровых перемен депутат Качура считает нормальной в условиях войны, тем более что «своей» фракции за закрытыми дверями президент Зеленский «предоставил аргументы, с которыми трудно не согласиться». В целом же кадровые перестановки Качура считает признаком настоящей демократии.

«Если кто-то стал неэффективным, даже если это твой друг или член команды — у президента Зеленского здесь нет никаких ограничений… Он не прикрывает своих друзей, даже если они находятся на ключевых должностях», — сказал Качура, который как адвокат в свое время представлял интересы нынешнего главы государства.

В украинской прессе обсуждается с десяток имен, но самым правильным, по мнению Качуры, было бы поставить на эти должности «людей системы», а не назначенцев со стороны. Скорее всего, кандидатуры новых руководителей СБУ и Генпрокуратуры будут выдвинуты президентом уже на этой пленарной неделе.

Процесс кадровых перестановок продолжится в самое ближайшее время и, скорее всего, затронет и правительство. Кто будут эти министры, Качура не сказал, отметив, что он уверен лишь в том, что свои места cтопроцентно сохранят четыре члена правительства, работу которых он считает образцовой. Остальные не обязательно потеряют кресла: речь может идти и о широкой ротации в правительстве.

В интервью ЛР4 Александр Качура прокомментировал и тайный указ президента о лишении украинского гражданства некоторых ВИП-персон: Игоря Коломойского, Геннадия Корбана, Владимира Рабиновича и Игоря Васильковского. Украина рассматривает вопрос о введении двойного или «экономического гражданства» для зарубежных украинцев, желая максимально облегчить их связь с этнической родиной. Качура уверил, что уже сейчас есть большой интерес к инвестициям в Украину, к покупке земли и недвижимости. Но этот процесс исключает двойное гражданство с Российской Федерацией. К тому же депутат против двойного гражданства для политиков и чиновников высшего ранга: на таком уровне служить можно интересам только одной страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное