Кадастровая стоимость в 2022 году повысится для некоторых объектов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Поскольку Сейм принял решение заморозить рост кадастровой стоимости недвижимости до 2025 года, для большинства владельцев в текущем году ничего не изменится — они продолжат платить налог в прежнем размере, сообщает в пресс-релизе Государственная земельная служба (ГЗС). Однако в ряде случаев придется считаться с новыми издержками.

Пересчитав кадастровую стоимость всех объектов в регистре, Земельная служба пришла к выводу, что для тотального большинства их в 2022 году сохраняется та же стоимость, что и в прошлом году. Это стало возможным благодаря решению парламента, который в 2021 г. утвердил поправки к закону о кадастре недвижимости — они гласят, что и для расчета кадастровой стоимости на 2022 год, и, соответственно, начисления налога будет использоваться прежняя база, разработанная на основании сделок на рынке недвижимости, совершённых в 2012-13 гг.

Сейчас Земельная служба интенсивно работает вместе с партнерами — отраслевыми и общественными организациями — над  тем, чтобы разработать наилучшую из возможных новую модель определения кадастровой стоимости с 2025 года, сообщила гендиректор ГЗС Вита Нарницка:

«Важно добиться, чтобы новая модель фактически стала соглашением между государством, самоуправлениями и вовлеченными отраслями, чтобы она была жизнеспособной и направленной на развитие народного хозяйства».

Вместе с тем Земельная служба обращает внимание жителей Латвии на то, что прежняя кадастровая стоимость может оказаться другой в случаях, когда в 2021 году в Кадастровой информационной системе были актуализированы данные о недвижимости. Например, если у земельного участка по решению самоуправления изменилась цель использования, или в результате перемеривания участка были уточнены отягощения (сервитуты), или же если после инвентаризации леса были установлены другие ограничения хозяйственной деятельности на лесном участке.

В свою очередь, для зданий кадастровая стоимость может измениться, если сменилась их функция: жилые помещения были преобразованы в офисные или наоборот, либо если уточнена степень физического износа постройки, уточнены размеры — в результате чего изменилась общая площадь здания.  

С кадастровой стоимостью объектов недвижимости можно ознакомиться на сайте kadastrs.lv.

Следует также обратить внимание, что могла измениться кадастровая стоимость некоторых сельхозугодий: исходя из нее определяется и сумма налога, указывает ГЗС. Такой прирост распространяется примерно на 7% всех сельскохозяйственных земель — к ним применяется специальная стоимость, это предусмотрел Кабинет министров еще в 2016 году для угодий площадью от 3 га.

Специальную стоимость определяют сроком на 10 лет, и делается это Земельной службой вне Кадастровой информационной системы. Прирост не может превышать 10% в год по сравнению со специальной стоимостью предыдущего года таксации. С расценками на текущий год можно ознакомиться на сайте ГЗС.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, 10 июня 2021 года парламент согласился, что следует заморозить до 2025 года рост кадастровой стоимости недвижимости в стране (он был бы неизбежен без этого шага, поскольку новые расчеты опирались бы уже на суммы недавних сделок купли-продажи). Повышать кадастровую стоимость преждевременно, пока в Латвии нет модели всеобъемлющего пересмотра налогообложения недвижимой собственности, обеспечивающей населению и предпринимателям справедливое применение посильного налога, заявил председатель Юридической комиссии Юрис Юраш.

Согласно этому решению Сейма, базу кадастровой стоимости на 2025-28 гг. нужно будет утвердить до 20 июня 2023 года. До 21 января 2024 года следует подать в парламент законопроект, который предусмотрит соразмерный налог на недвижимость. Закон вступит в силу одновременно с новой базой кадастровой стоимости. В нем должно быть предусмотрено умеренное налоговое бремя для квартир и домов, не используемых в хозяйственной деятельности, а также для земли, в том числе сельхозугодий. Для таких объектов ставки налога должны быть пониженными.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство юстиции и Государственная земельная служба разработали и передали на общественное обсуждение новый проект по расчету кадастровой стоимости, от которой зависит в том числе и налог на недвижимость. Нормы предусматривали, что с 1 января 2022 года «кадастр» для многих объектов вырастет. 

Но если пересчитать кадастровую стоимость, не пересмотрев политику применения налога на недвижимость, некоторых латвийцев, а также некоторые предприятия ждет серьезный удар. Так считают и аналитики, и Минэкономики. Среди тех, кто пострадает сильнее всего — владельцы частных домов в Риге и ее окрестностях, сообщало ранее LTV. Есть вопросы и к методике расчета кадастровой стоимости.

Земельная служба настаивает, что кадастровая стоимость (исходя из которой начисляется налог на недвижимость) должна быть приближена к реальной рыночной. Но, как сообщало LTV, если методика Земельной службы будет реализована на практике, это приведет к совокупному удорожанию недвижимой собственной в Латвии почти на 30 млрд евро. Отраслевые негосударственные организации призывают пересмотреть методы оценки объектов. И возродить Консультативный совет по вопросам кадастровой стоимости.

Новая система расчёта кадастровой стоимости недвижимости нанесёт мощный удар по владельцам земли и зданий в Юрмале. Если в среднем по стране кадастровая цена недвижимости удвоится, то в Юрмале, она увеличится в три-четыре-пять, а то и шесть раз, прозвучало в эфире Русского вещания LTV7.

Кроме того, могут пострадать и владельцы домов на хозяйской земле. А таких в Латвии примерно 300 тысяч.

Глава Минюста Янис Борданс (Новая консервативная партия) ранее обещал не допустить взвинчивания налога на недвижимость.

Министерство юстиции направило в Министерство финансов предложение установить необлагаемый минимум для налога на недвижимость — 100 тысяч евро на каждое задекларированное лицо, а налог на землю под жилую застройку снизить с 1,5% до 0,3%. Это решение позволит освободить от налога 90% владельцев квартир и домов. В Министерстве финансов заявили: это популизм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное