ТЧК

ТЧК. Всемирный день борьбы с инсультом

ТЧК

ТЧК. Репортаж из Даугавпилсского "ковидария"

ТЧК. Сон нам только снится

К переходу и на летнее, и на зимнее время организм нужно готовить — психиатр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвии стоило бы остаться при стандартном времени, а не переходить то на летнее, то на зимнее время. А пока вопрос этот на уровне ЕС не решен — чтобы меньше мучиться от бессонницы, людям стоит за несколько дней до перевода стрелок начать менять режим, сказала в передаче Rus.LSM «ТЧК» врач-психиатр, доктор медицинских наук, специалист Центра расстройств сна Наталия Берзиня.   

В ночь на 31 октября страны ЕС снова перевели часы на час назад — и благодаря этому их жители, на первый взгляд, выиграли дополнительный час сна. Но мера, введенная десятилетия назад с целью экономии электроэнергии и призванная «продлить нам летние дни», существенно влияет на самочувствие людей, говорит специалист:

«Наши циркадные ритмы работают в своем режиме, и если мы начинаем искусственно час убирать, час добавлять — это способствует тому, что у нас может развиться депривация сна— сначала легкий дефицит, но

очень многие отмечают, что когда случается этот перевод часов, они чувствуют сонливость, плохую концентрацию внимания на следующий день, и еще с неделю им сложно адаптироваться к новому времени».

По словам врача, в научной литературе отмечается связь сезонного перевода часов с риском аварий (в том числе с тяжелыми последствиями) и ростом числа кардиоваскулярных заболеваний, инфарктов.  

«В принципе, медики не очень поддерживают это, и научное сообщество склоняется к тому, что нам надо оставить надо стандартное время — не «зимнее», а стандартное, так оно называется. Ведь «летний» переход, он же был искусственно придуман. Соответственно, ученые хотят, чтобы мы оставили все как было раньше, потому что это больше подходит нашим циркадным ритмам — а летнее убрать. Но в Европе дискуссии связаны и с тем, чтобы оставить навсегда летнее время», — говорит Берзиня.

Пока соглашение на этот счет не достигнуто, нужно считаться с переводом часов, и к нему определенно нужно готовиться — минимум за неделю:

«В зависимости от того, на летнее или зимнее время нам предстоит перейти — вы каждый день или два ложитесь спать на 15 минут раньше или позже и таким образом постепенно приходите к тому часу, в который вы должны будете потом опять засыпать по новому режиму. Конечно, это идеальное условие, выполнимое, если человек каждый день ложится и встает в одни часы. Нужен режим!»

Большую роль для качества сна играет и географическое положение Латвии, отмечает психиатр. В какие-то моменты, когда по утрам еще темно, в наших широтах людям становится сложнее просыпаться.  Однако не географическое положение, а все-таки режим и привычки определяют, насколько хорошо мы спим и высыпаемся ли в итоге. 

Как ранее писал Rus.LSM.lv, Еврокомиссия еще несколько лет назад провела глобальный опрос европейцев по поводу того, надо ли переводить стрелки часов дважды в год. Подавляющее большинство жителей — 84% — высказались против перехода на летнее время и обратно. По утверждениям ЕК, люди все чаще жалуются на негативное влияние перевода часов на их здоровье, а аргумент экономии энергоресурсов от перевода стрелок больше несостоятелен в современной экономике.

Европейская комиссия выступила с предложением отказаться в Европейском союзе от регулярного перевода часов. После странам предложили выбрать между зимним и летним временем — и окончательно перейти в 2019 году весной или осенью соответственно.

Однако странам-участницам потребовалось дополнительное время на работу нацкомиссий и опрос населения, поэтому дискуссии в ЕС продолжатся. 

Латвия поддерживает отказ от сезонной смены времени с постоянным сохранением летнего времени, сообщалось в докладе Министерства экономики. И Литва, и Эстония ранее заявили: при выборе часового пояса они учтут точку зрения соседей.

Проведенный опрос показал: 56% жителей Латвии считают, что перевод времени на один час вперед или назад плохо сказывается на их самочувствии и здоровье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное