ТЧК

ТЧК. Рижский порт. Ждите загрузки...

ТЧК

ТЧК. Рижский порт. Ждите загрузки

ТЧК. Что делать с ЧС? Неделя на размышления

К 17 января почти все случаи заболевания Covid-19 будут связаны с «омикроном» — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Стремительное распространение штамма «омикрон» коронавируса приведет к сильнейшей с начала пандемии загрузке больниц ковид-пациентами. Уже на этой неделе на долю «омикрона» будет приходиться до 50% всех выявленных случаев заболевания Covid-19, а к 17 января она вырастет до 90%, заявил в эфире программы «ТЧК» эпидемиолог Никита Троянский.

По мнению научного ассистента Латвийского научно-исследовательского Центра биомедицины Никиты Зрелова, уже сейчас очевидно, что «омикрон» в очень скором времени укрепится в роли доминирующего штамма, сместив с этого поста штамм «дельта».

«Когда началась местная трансмиссия, а случаи перестали быть только привозными, стало понятно, что нагрузка на систему здравоохранения будет только расти. Сейчас в больницы в основном попадают те, кто заразился на Рождество. Думаю, «новогодние» пациенты попадут в больницы к 11 января. Пока нагрузка на больницы еще не увеличилась, но это последует», - сказал Никита Зрелов.

Это мнение полностью разделяет и эпидемиолог Никита Троянский.

«Согласно обновленному прогнозу, несмотря на то, что «омикрон» примерно на 30% мягче «дельты», за счет того, что он более инфекциозен, а вакцина хуже защищает от госпитализации, число госпитализированных, если действующие ограничения не будут сохранены, может вырасти до 6200 человек.

За счет бустерной вакцинации этот прирост можно сгладить, но давление на больницы все равно будет очень большим», - допускает эпидемиолог.

По словам Никиты Троянского, в октябре латвийские власти весьма оптимистично выбрали порог в 1500 ковид-пациентов в больницах, после которого в системе наступает кризисная ситуация. По его мнению, это значение составляет тысячу пациентов, поскольку после прохождения данного рубежа в больницах возрастает смертность, что может быть связано с нехваткой персонала и его сильной загруженностью.

«Уже очевидно, что рубеж в 1500 пациентов мы перейдем в любом случае. Что бы мы ни делали», - уверен Никита Троянский.

По его словам, переломить эту тенденцию в краткосрочной перспективе может бустерная вакцинация от Covid-19, которая уменьшает персональные риски заражения и госпитализации на 80-90%.

«Ограничения тоже могут позволить сгладить волну и спасти больницы от чего-то невообразимого. Но нам нужно готовиться, что в больницах окажутся 2000-3000 человек с коронавирусом», - уверен Никита Троянский.

Очень важным, на его взгляд, будет то, сколько пациенты с «омикроном» будут проводить времени в больницах. В случае «дельты» средняя продолжительность лечения в стационаре составляет около 12 дней. Данные по «омикрону» из ЮАР говорят о показателе в четыре дня. «Чем меньше пациент проводит времени в больнице, тем меньше давление на систему. Но если даже этот показатель составит 7 дней, госпитализированных будет более трех тысяч», - пояснил эпидемиолог.

Что касается темпов распространения «омикрона» по Латвии, тут Никита Троянский весьма пессимистичен. По его словам, в конце декабря бывали дни, когда на долю «омикрона» приходилось 20-30% случаев заражения, но «это были локальные вспышки».

«Наша математическая модель показывает, что

к 7 января на долю «омикрона» будет приходиться 50% случаев заболевания. К 17 января – до 90%.

Фактическая кривая и наша модель пока совпадают. Поэтому можем ожидать, что к середине третьей недели января «омикрон» станет полностью доминирующим штаммом Covid-19 в Латвии», - заявил эпидемиолог.

Он пояснил, что «омикрон» полностью поменял правила игры. Раньше 20% инфицировали 80% других людей. А большинство заболевших не заражало никого. Т.е., распространение было неравномерным.

«С «дельтой» это распределение стало более равномерным, а в больницах нередко оказывались целые семьи, что свидетельствует о том, что если заразился сам, то с большой вероятностью заболеют все контакты. С «омикроном» достигнут новый уровень. Если ты заражен и контактировал с другим человеком, почти однозначно, что он заразится», - сказал Никита Троянский.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в существующей эпидемиологической ситуации действие режима чрезвычайной ситуации необходимо продлить до 28 февраля — такое решение было принято во вторник 4 января на заседании Совета по сотрудничеству. В стратегии борьбы с Covid-19 акцент будет сделан на трех главных моментах: вакцинации, ношении масок (или респираторов FFP2) и тестировании.

Как ранее сообщалось, с 15 ноября в Латвии больше не действует локдаун. Но сохраняется ряд ограничений, введенных с режимом ЧС в октябре. Так, жители Латвии, прошедшие вакцинацию от коронавируса или переболевшие,имеют доступ ко всем услугам в «зеленом», эпидемиологически безопасном режиме; без наличия Covid-сертификата — лишь определенные, в «красном».

Как сообщал Rus.LSM.lv, 3 января глава Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле заявила, что пока еще слишком рано говорить об отмене ограничений из-за Covid-19. Медики готовятся и к тому, что из-за высокой заразности омикрона заболеет большое число работников скорой помощи, поэтому придется работать в сокращенном составе и с высокой нагрузкой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное