Домская площадь

Строители: Рост цен - не повод говорить о появлении "пузыря" в строительстве

Домская площадь

1 февраля. Марафон принятия бюджетов в городах и права покупателей авто б/у

Экономист: Рост цен в Латвии начнёт снижаться уже в этом году

Ждем продолжения роста ВВП, но риски велики — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году Латвию ждет продолжение достаточно быстрого роста экономики, а инфляция хоть и замедлится во втором полугодии, но все же останется высокой. При этом существуют риски, способные нас оставить с одной инфляцией, но без роста ВВП, признал экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Мы ожидаем, что во второй половине года рост цен должен немного замедлиться, но надо понимать, что это все равно будет рост. Не будет таких больших скачков, но цены на энергию останутся высокими. И в следующем году, по нашему прогнозу, тоже», — коротко объяснил Дайнис Гашпуйтис, чего ожидать от потребительских цен в этом году.

В новом экономическом обзоре Nordic Outlook, презентация которого состоится сегодня, банк SEB прогнозирует, что в этом году инфляция составит 6,5%, в следующем — 2,5%. Но, как отметил гость «Домской площади», эти числа — средние, рассчитанные для огромного количества товаров и услуг. А личная инфляция, особенно для небогатых латвийцев (у которых те же коммунальные счета и пропитание занимают много места в скромной корзине потребления), может быть намного выше.

Поэтому, считает он, меры по поддержке населения во время нынешнего скачка цен на энергоносители нужны: «Люди с очень маленьким доходом это всё чувствуют намного острее, чем показывает наш прогноз».

В целом экономика в 2022-м должна вырасти на 4,6%, а в следующем году — на 3,8%.

«Сохраняется довольно позитивная тенденция, которая нам поможет бороться с инфляцией, [...] а те, кто остаются на рынке труда, могут рассчитывать на прибавку к зарплате. Конечно, не все ее получат, но главное — тенденция: экономика продолжит развиваться», — прокомментировал этот прогноз Д. Гашпуйтис.

Однако, заметил он, в этом году риски намного выше, чем в прошлом. Часть из них связана со все тем же Covid-19, который продолжает определять жизнь Латвии и множества стран в Европе и мире. Часть — с геополитической ситуацией.

«Да. Мы видим, что Covid-19 все-таки снижает активность по всей Европе. И фактор геополитики — очень серьезный.

Если все-таки в Украине произойдут военные действия, начнутся санкции, это будет значить, что все прогнозы не сбудутся, а цены на энергию могут установить новые рекорды. Тогда инфляция может быть намного выше, а рост экономики… Еще вопрос, будет ли рост.

Так что риски очень высоки», — заключил экономист.

Ранее экономист Банка Латвии Олег Краснопёров отмечал, что экономика Латвии очень быстро вернулась на докризисный уровень, а объем промышленного производства и экспорта достигли небывалого уровня.

Впрочем, глава Банка Латвии Мартиньш Казакс признал, что инфляция слишком разогналась и уже внушает определенные опасения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, коалиция договорилась о пакете поддержки населению и предприятиям в связи с ростом цен на энергоносители.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное