Из-за войн в Балтийском море много тяжелых металлов, и это проблема — геолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войны наносят большой ущерб природе, в том числе морям, и самая сложная ситуация — в Балтийском море, заявил в эфире программы Rus.LSM «Безопасность в Европе» геолог, научный журналист, автор и ведущий радиопередачи «Климат-контроль» Константин Ранкс.

С полным видео передачи можно ознакомиться здесь.

По его словам, за последние 400 лет активные боевые действия с применением огнестрельного оружия оказали большое влияние на окружающую среду.

«Прежде всего, это свинец. Сейчас пули меньше, и свинца в них меньше, а раньше они были крупные. И все эти пули, так или иначе, оставались в земле. Второе — это другие тяжелые металлы, которые используются [в боеприпасах]. Все же эти снаряды, разлетевшись на осколки, их же потом и не соберешь. Они окисляются и тоже оказываются в земле», — пояснил геолог.

Большая проблема, в том числе, для Латвии, по мнению Ранкса, — это количество тяжелых металлов в Балтийском море.

За последние сто лет на дне Балтики оказалось множество капсюлей, в которых использовалось ртуть.

«Патронов используются миллиарды, и хотя ртути там вроде ничтожное количество, но в массе своей, в том-то и дело, эти же вещества, металлы, никуда не деваются. Они просто потихонечку рассасываются, превращаются в соли, потом все это стекает по рекам, бассейнам, Балтийского, Черного морей… В Европе полегче, у них моря открытые. (…) там все-таки больше, скажем так, растворимость. А вот у нас, например, в том же Балтийском море самая, мне кажется, сложная ситуация. Я уж не говорю о том, что творилось во время морской войны, но даже война на суше добавляет нам неприятностей», — отметил специалист.

Он констатировал, что, когда люди не мешают природе, она очень быстро лечится. Поэтому в латвийских лесах, где шли ожесточённые бои во время Первой и Второй мировых войн, практически не видно никаких следов тех событий.

«Для природы мы — постороннее отравляющее существо.

Тут очень важно понять: вся наша жизнь, которую мы считаем нормальной, для природы — это яд, по большому счету. Мы — зараза. При этом существует версия, что природа пытается нас тем или иным способом уничтожить, или сократить наше поголовье, потому что мы слишком опасны для природы», — признал геолог.

Говоря о рисках для природы во время войны, он отметил, что не обязательно даже говорить о ядерных взрывах: разрушенные очистительные сооружения или химические предприятие тоже наносят много вреда окружающей среде. И

если радиацию можно легко диагностировать, то химические вещества часто скрыты и могут оказать большой эффект в будущем.  

Говоря о полномасштабной войне, которую РФ развязала против Украины, Ранкс сказал, что после ее окончания необходимо будет проанализировать местность на наличие химикатов, а также засеивать землю растениями. Например, тополя, по словам специалиста, растут очень быстро, высасывая из почвы различные вещества, в том числе соли металлов.

«Будет же разминирование, его нельзя не делать. Следовательно разминирование может сопровождаться просеиванием той же самой земли с выделением металлических обломков, пока они не окислились. Потому что когда они окислятся, вы соли никогда не соберете», — отметил специалист. По его словам, это большая работа, но выполнимая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное