Из-за пандемии магазины и кафе «переезжают» в торговые центры

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пандемия Covid-19 затягивается, окна в зданиях Старой Риги темны — в том числе и на уровне пешехода: магазины, поставщики услуг и предприятия питания или перебираются в крупные торговые центры, или закрываются насовсем, рассказывает Latvijas Radio.

На порталах объявлений сотни предложений с помещениями — на аренду или продажу. Артур Обрицкис, представитель ассоциации недвижимости LANĪDA, говорит: покинутые коммерческие площади — привычный вид и для некогда популярных рижских улиц, и для торговых центров.

«Про торговые центры сразу надо сказать, что они это время переживают немного легче. И немного легче потому, что у каждого своя специальная маркетинговая стратегия, команда по маркетингу, которая думает и планирует, как привлечь конкретных покупателей в торговые центры. Многие арендаторы, которые столкнулись с тем, что в уличном магазине у них бизнес не ладится и клиенты не заходят внутрь, хотят попробовать работать в торговых центрах, хотя это и дороже. Что еще надо учитывать. Многие значительные ограничения, которые указало правительство — о площадях — напрямую ограничивают торговые центры. Но, в любом случае, можно видеть, что арендаторы — и кафе, и магазины — очень хотят испробовать возможности работы в торговых центрах», — говорит он.

В данный момент больше всего выиграли сетевые предприятия: они все это время работали со стратегией, что сейчас лучшее время для поиска новых площадей. «Одиночки» же не рискуют расширяться или искать новые помещения. И пострадавшими в этом смысле могут быть прежде всего владельцы недвижимости, которым принадлежат помещения со входом с улицы. В одном квартале могут быть места, которые снял добросовестный арендатор, и места, которыми никто не интересуется, пояснил Обрицкис.

По его мнению, это может быть связано и с коммуникацией между арендодателем и съемщиком, и с финансовыми вопросами. Некоторые предприниматели не хотят давать арендаторам скидки, а также не считаются с ситуацией на рынке и не вкладывают в помещения.

Санта Грайксте, исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов, указывает: без смягчения ограничений отрасль не дождется хороших времен. Перед пандемией арендаторы помещений менялись быстро — если один становился банкротом, на его месте быстро появлялся другой. Но сейчас тихо даже в Старой Риге, где раньше публики всегда хватало.

Грайксте указывает: к сожалению, из-за роста цен будут компании, которые и в этом году прервут работу. По ее словам, и арендодатели не могут постоянно предоставлять скидки, потому что электричество и отопление дорожают.

Обрицкис считает, что потребителю может быть на руку напряженность на рынке коммерческих площадей.

«Предприниматели конкурируют друг с другом. Цена и в магазинах, и в кафе, и в ресторанах формируется с оглядкой на то, какая цена у других конкурентов. Поэтому, если я хочу купить сапоги или пальто, в этом сегменте разные магазины смотрят, какова ценовая политика. Они между собой конкурируют так сильно, что мне как потребителю удастся купить очень выгодно. Даже не пытаясь найти в интернете специальные предложения», — пояснил он.

Отраслевые специалисты не прогнозируют значительный спрос на торговые площади и в дальнейшем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное