Из-за отказа сотрудничать с РФ электричество может подорожать — экс-министр экономики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В данный момент Латвия по коммерческим каналам не получает электричество из России, однако все еще не отключилась от сети БРЭЛЛ, где первые две буквы — Беларусь и Россия. Сделать это планировали в 2025 году, однако начавшаяся война заставляет действовать быстрее, заявил в интервью программе «Подробности» депутат Сейма, экс-министр экономики Ральф Немиро.

«Решение десинхронизироваться от кольца БРЭЛЛ было принято довольно давно... В данный момент мы слышали в комиссии [заседание которой состоялось 25 мая], что системные операторы готовы к такому исходу, неожиданных моментов нет. Планы были на 2025 год отключиться — плавно, но ситуация радикально изменилась. Сегодняшние обстоятельства надо принимать во внимание, и системные операторы готовы к такому исходу ситуации...

На данный момент электричество по коммерческим каналам не приходит от России. Это значит, что мы генерируем сами электричество — столько, сколько можем, а остальное закупаем по биржевым принципам. Но здесь есть еще один очень важный момент, который связан с балансированием электроэнергии: в какой-то момент, когда нам нужна соответствующая частота, энергия приходит от России, но в течение часа уходит назад — чтобы просто балансировать потребность в электричестве», — пояснил Немиро.

Он также ответил на вопрос, как отразится — и отразится ли — изменение ситуации на счетах латвийцев:

«Системный оператор AST говорил: поскольку дефицит электричества в Латвии существует, а также электричество мы производим из газа, то есть ТЭЦ-2, возможен ценовой эффект — цена может возрасти».

Пока, по словам Немиро, нельзя точно сказать, каким будет удорожание.

«Если бы мы могли договориться о плавном переходе, это было бы лучшее решение — оно, в принципе, было принято раньше. Но война в Украине абсолютно все изменила, и в данный момент мы должны действовать на опережение. Потому что Россия нас может отключить от этого кольца, на это мы должны будем дать свою оценку и свой ответ. Системные операторы сказали, что они могут нас всех как потребителей не оставить без электричества, но за какую цену эту будет... Как вы понимаете, сети — это очень технический аспект, очень важный аспект. Все-таки в этом случае мы в комиссии не получили ответ, но затребовали расчеты... Поскольку у нас есть партнер, чьи действия мы не можем предвидеть и предусмотреть, к сожалению, возможны разные сценарии», — заявил экс-министр.

Находящаяся под санкциями из-за российской агрессии в Украине компания «Интер РАО» и ее дочерние компании с субботы не могут торговать на бирже Nord Pool — это означает, что предприятие не может продавать электроэнергию в ценовой зоне Литвы и Латвии, а его дочерняя компания Inter RAO Eesti больше не может выступать в качестве продавца электроэнергии в Эстонии, сообщает LETA. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное