Италия и Болгария хотят, чтобы все страны ЕС платили за газ из РФ одинаково

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Все европейские страны должны платить единую цену за российский газ, заявили власти Италии и Болгарии — по их мнению, только единая позиция всех стран ЕС поможет избежать того, что Кремль будет предлагать разным столицам различные условия по поводу платы за газ в рублях, сообщает из Брюсселя спецкор Латвийского радио Артем Конохов. В свою очередь, правительства Литвы и Польши на днях заявили о полном прекращении потребления российских энергоресурсов.

Италия и Болгария хотят, чтобы все страны ЕС платили за газ из РФ одинаково
00:00 / 04:06
Скачать

Премьер-министр Болгарии Кирил Петков после встречи со своим итальянским коллегой Марио Драги заявил, что они договорились о том, что если страны ЕС закупают газ у России, это должно происходить по единой цене и на единых условиях. Петков считает, что российский концерн «Газпром» делает уступки таким странам, как Италия и Германия, поскольку они являются крупнейшими рынками для сбыта газа из РФ. В свою очередь, такие страны, как Болгария, сталкиваются с намного более жёсткой позицией.

Например, по словам главы правительства Болгарии, Италия смогла перечислить плату за газ на счёт в «Газпромбанке» в евро, а конвертацию в рубли производил сам банк. А Болгарии за подобные действия поставку газа отключили.

Как известно, несколько стран ЕС разрешили своим энергокомпаниям открыть в «Газпромбанке» счёт в рублях. Хотя перечисления до сих пор происходят в евро. Это вызвало определённое непонимание и неразбериху по поводу того, насколько это соответствует закону и введённым Европой санкциями. Поэтому заместитель председателя Европейской комиссии Франс Тиммерманс во время недавнего визита в Таллин повторил, что страны-участницы не должны платить России в рублях:

«Плата в рублях является нарушением контракта и является нарушением санкций. Я сегодня не могу углубляться в детали возможных последствий отказа платить в рублях. Нам это ещё нужно будет обсудить. Но я хочу чётко заявить от имени Европейской комиссии, что платить в рублях неприемлемо, потому что это нарушает санкции».

В свою очередь, Литва и Польша уже заявили о том, что они не только не собираются платить за российский газ в рублях, а делают дальнейший шаг — полностью отказываются от российского газа, нефти и угля. Министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва заявила, что это было последнее соглашение в области энергетики, связывающее Польшу и Россию:

«Это последний документ, который прекращает наши отношения с Российской Федерацией. Мы давно планировали расторгнуть это соглашение, планируя весь процесс диверсификации. Этот шаг ускорило решение Российской Федерации о прекращении поставок газа из-за того, что мы отказались платить в рублях. Мы призываем страны Европейского союза вести себя аналогичным образом: расторгнуть все контракты, которые у них есть, прекратить все газовые отношения с Российской Федерацией и, главное, не платить в рублях».

Руководство Германии продолжает утверждать, что страна не может так быстро прекратить пользоваться российскими энергоресурсами. На газ полагаются немецкие заводы. Поэтому канцлер Германии Олаф Шольц на днях посетил Катар, где заключил соглашение о сотрудничестве в области энергетики. Но пока публично не разглашается, на какие объёмы можно рассчитывать.

«Германия хочет изменить источники энергоснабжения, чтобы стать более независимой от импорта энергоресурсов из России. В связи с этим Катар и Федеративная Республика намерены в будущем более тесно сотрудничать в энергетическом секторе. Вот почему я приветствую новое энергетическое партнёрство. Оно открывает много возможностей для успешного сотрудничества. Последствия российской войны, в том числе рост цен на энергоносители и продовольствие, создают большие проблемы как в Европе, как и на Ближнем Востоке и во всем мире», — заявил Шольц.

Вопросы энергоснабжения будут в центре дискуссий лидеров стран ЕС на встрече в Брюсселе в начале следующей недели. Скорее всего, главы государств будут обсуждать и застрявшее эмбарго на российскую нефть. Как известно, правительство Венгрии до сих пор препятствует этим мерам и утверждает, что это нанесёт слишком большой урон экономике  страны.

 

 

 

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное