Личное дело

Взрослые с аутизмом, которых нет

Личное дело

Где логика?

Испанские слизни победили чиновников

Испанские слизни победили латвийских чиновников

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Испанские слизни на территории Латвии размножаются бешеными темпами. Этим летом на карте уже практически не осталось мест, где не был замечен этот вредитель. В то же время борьба с инвазивным видом на государственном уровне не начинается из-за бюрократических проволочек. Поправки к закону забуксовали в правительстве. Поэтому пока жителям приходится надеяться только на свои силы, рассказывает «Личное дело» Rus.LSM.

Гарри Польский — писатель-сатирик, автор юмористических передач. Но этим летом ему стало не до смеха. Его дачу в Юрмале облюбовали испанские слизни.

«Начиная с августа каждый день вместо того, чтобы собирать урожай ягод и фруктов, я собирал урожай этих рыжих противных моллюсков. Ежедневно собирал по целому пакету слизней, минимум по штук 50 — это в неурожайные дни... Слизней я находил не только у себя в саду этим летом, в парке, в лесах, вдоль дорог, тротуаров, у моих соседей было очень много. Этим летом впервые на пляже, в дюнной зоне. Вон там. Раньше никогда там не видел».

Испанские слизни — инвазивный вид. То есть в Латвии они никогда не жили. Их завезли случайно, скорее всего, вместе с саженцами. И им тут очень понравилось: летом не жарко, зимой не так холодно, врагов мало, а еды, наоборот, много. За короткое время пришельцы стали практически вредителем номер один.

«Первый тревожный звоночек прозвенел года три назад. Я заметил, что число слизней стало резко увеличиваться. С 2018 года слизней стало все больше и больше. И вот, в 2021 году этих слизней стало настолько много, что я собирался звонить Сигурни Уивер — главному специалисту по уничтожению чужих», — говорит Польский.

Вместо звонка в Голливуд Гарри Польский написал в Управление охраны природы. Специалисты подтверждают: ситуация серьезная. Испанские слизни размножаются с бешеной скоростью. За год одна взрослая особь может отложить пятьсот яиц. Пришельцы захватывают все новые территории — в Латвии уже практически не осталось мест, где они не были замечены.

«Рижский район, окрестности Елгавы, Земгале в целом, Курземе, Видземе — регионы, которые страдают больше всего. В Латгалии, к счастью, этот вид меньше всего распространен», — говорит Екаб Дзенис, представитель Управления охраны природы.

Тут впору сказать, что ситуация вышла из-под контроля. Но, оказывается, контроля и вовсе не было. Испанские слизни — первые в очереди в черный список инвазивных видов. Вот только самого списка пока нет.

«В Латвии в целом регулирование об ограничении инвазивных видов неполное. Мы применяем правила Евросоюза. Однако испанского слизня нет и там. Сейчас ведется работа, чтобы привести в порядок латвийское нормативное регулирование, а также лучше ввести европейские правила», — добавил Дзенис.

Поправки к закону, хоть и доползли до Кабинета министров, но там же и выдохлись. Их вернули обратно — в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития.

— Вместе с законопроектом требуется дополнительное финансирование. По этой причине его не согласовывает Министерство финансов. Там возражают против всего, что несет дополнительную нагрузку на госбюджет. Министерство земледелия деньги запросило. Но неясно, будут они или нет — и, соответственно, как будет продвигаться законопроект, — пояснила Дайга Вилкасте, директор Департамента по защите природы Минсреды.
— О каких суммах идет речь? Эти деньги пойдут на борьбу со слизнями?
— Не только на слизней, а на создание всей системы и больше на защиту растений. Эта сумма в первый год 60 тысяч, потом меньше. Но у Министерства финансов принцип: неважно, сколько, хоть 5 евро — это дополнительное финансирование. Значит, нельзя.

Что даст черный список? Для простых жителей толком ничего: те, кто боролись со слизнями, так и продолжат с ними бороться. Но еще заставят бороться и тех, кто этого не делал. А методы борьбы уже известны.

— Метод только один — это сбор слизней, барабанная дробь — вручную. То есть мы должны их вручную собирать. Важный момент — уничтожать слизней можно только двумя способами. Либо сжигать, либо засаливать, как грибы и огурцы. Вы берете пластиковый пакет, собираете слизней, засыпаете их солью, любой, добавляете немножко воды, закрываете пакет, через некоторое время там начинается химическая реакция. Соль разъедает этих слизней, они превращаются в бесформенную биомассу. Кстати, весьма зловонную. Еще экологи советуют собирать слизней при помощи приманок, например, пивных. Вы на ночь оставляете емкость с пивом у себя в саду. А утром находите огромное количество пьяных слизней, которых потом — что нужно делать? Засаливать. А куда их выкинуть? В Юрмале раз в неделю мусорщики увозят. Но а все время эти слизни засоленные должны где-то храниться. Воздух они не озонируют, вьются мухи — жуткая напасть, — говорит Польский.
— И что делал?
— Ааа… Если не запишите на камеру, я их выбрасывал в общественный мусорник на пляже. Ночью. Пока никто не видит (смеется).

Само собой, Латвия не единственная страна, которую атаковали «испанцы». Например, в соседней Эстонии навстречу жителям пошел крематорий для животных. У нас тоже планируют создать какие-то пункты сбора.

Но пока родственник улитки быстрее и проворнее латвийской бюрократической машины. И прожорливее. Но это не факт.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, еще в 2018 году специалисты Даугавпилсского университета вместе с коллегами из Управления природоохраны разработали план мер по ограничению активности испанского слизня в Латвии. Главное, чтобы слизней уничтожали планомерно, и чтобы это делали не только владельцы индивидуальных огородов, подчеркивают специалисты.

Население краев, где обнаружен испанский слизень, просят сообщать об этой находке на портал dabasdati.lv, в Центр образования и консультаций на селе и Управление природоохраны, которое тоже собирает данные об инвазивных видах. Сообщения об обнаружении испанских слизней можно слать на э-почту: [email protected], указав по возможности точнее место их обнаружения, свою контактную информацию и прислав фото вредителя.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии насчитывается свыше десятка так называемых инвазивных видов — чуждых нашей геоклиматической зоне растений и животных. На уровне ЕС принята директива о пресечении размножения инвазивных видов и борьбе с ними, согласно которой каждая страна-участница Евросоюза должна начать с того, чтобы составить собственно список «пришельцев», а затем уже наметить меры, которые против них предпримет.

В Латвии, как признали специалисты, чуждых видов может насчитываться несколько десятков. Одним из лучше всего акклиматизировавшихся в местных условиях привозным хищником, например, является американская норка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное