«Имперский великорусский шовинизм до сих пор не рассмотрен подробно» — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За российской культурой до сих пор есть «флер гуманизма, идеальности, глубины и величия», который нужно рассмотреть, заявил в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» корреспондент Национального информационного агентства «Укринформ» в странах Балтии Олег Кудрин.

Говоря о нынешнем негативном отношении ко всему русскому, он отметил, что нельзя допускать разделение людей по происхождению, однако нужно разобраться в «истоках российского шовинизма».

«Это фактически агрессивная идеология, которая, в отличии от других видов империализма (британского, французского, португальского, испанского, нидерландского, бельгийского), не рассмотрена. Мы знаем теорию пост-колониализма, но в ее пределах Российская империя не рассматривалась».

Поэтому за российской культурой и искусством до сих пор есть «флер гуманизма, идеальности, глубины и величия», который нужно рассмотреть,

считает журналист.

«Если великий Гете имел какие-то элементы расистского или антисемитского отношения, не стыдно же об этом сказать. Время было такое, он так понимал. Если в Британской империи был расизм, одновременно с тем, что Британия воевала с нацистской Германией, то это тоже знают и сегодня осуждают. Имперский великорусский шовинизм до сих пор не рассмотрен подробно, в том числе на примерах произведений искусств».

В качестве примера Кудрин привел стихотворение Александра Пушкина «Клеветникам России», в котором, по словам корреспондента, отношение к Польше сопоставимо с нынешним отношением к Украине.

«Лавров недавно сказал, (…) что великая российская культура — это наше достояние, которое ни в коем случае никому нельзя трогать, и которое мы будем распространять», отметил Кудрин.

Он подчеркнул, что русский имперский шовинизм «не отрефлексирован» самим российским обществом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное