«Им некуда возвращаться» — детские поселки SOS в Краславе помогают украинским семьям в Латгалии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Краславе в ноябре начала работу команда детских поселков SOS, которая оказывает помощь оказавшимся в Латгалии семьям из пострадавших от войны городов Украины — Луганска, Мариуполя, Харькова. Эти семьи нашли здесь жилье, многие работают, дети учатся и учат латышский. Со временем поселки SOS планируют начать работу в Лудзе и Резекне, хотя самоуправления там пока не очень отзывчивы.

Боятся просить о помощи, но рады поддержке

С ноября в Краславе работает команда детских поселков SOS — она помогает семьям с детьми, попавшими в Латгалию из Украины. Спасаясь от войны, многие семьи добирались до Латвии через Россию. Латгальская «поселковая» организация поддерживает 15 семей, в них 35 человек, из которых 18 — дети, сообщает LSM.lv.

«Больше всего здесь из Мариуполя, Луганска, Харькова. Отправились когда война уже началась. Им некуда возвращаться», — рассказывает представитель Латвийской ассоциации Детских поселков SOS Лаура Дзалбе.

Встреченные LSM.lv украинские беженцы со слезами на глазах вспоминают, как из-за обстрелов покидали спешили покинуть свои дома, как спасались, когда обрушился подъезд многоквартирного дома, как прятались в подвалах и неделями готовили еду на костре в чистом поле. Справиться с пережитыми ужасами войны им помогают специалисты Детских поселков SOS.

Место для встреч нашлось в помещениях Краславского филиала Рижского государственного техникума. Здесь проходят творческие мастерские, занятия, курсы латышского. Также на средства в рамках проекта «Поддержка соискателям убежища из Украины» ассоациация организует экскурсии и оказывает финансовую помощь семьям.

«Грустно видеть детей, которые сейчас радуются такой мелочи, что могут сейчас собраться и вместе клеить открытки, делать новогодние елочные игрушки. Ты видишь, что ребенок из маленького хмурого человечка превращается в активного, улыбающегося. Первая встреча вообще было очень тихая. Очень!», — делится координатор латгальского проекта Эвита Романовска-Дзалбе.

Украинские беженцы, живущие в окрестностях Лудзы, Резекне и Краславы, при поддержке Детских поселков SOS и благодаря собственным усилиям нашли себе жилье, многие семьи нашли и возможности заработка, чтобы хоть частично покрывать ежедневные расходы.

«Они живут в социальных квартирах, что-то нашли через родственников друзей, знакомых. Например, наше предприятие Nemo в Краславе предоставило рабочие места и, соответственно, квартиры для нескольких семей», — говорит Эвита Романовска-Дзалбе.

Из Мариуполя на разбитой машине

Семья Хищенко в Латвию приехала из Мариуполя. Наталья работала кассиром в банке, Владимир был специалистом по закупкам в крупном киевском предприятии. Вместе с восьмилетним сыном Максимом и мамой Натальи они жили в четырехкомнатной квартире. 24 февраля, когда начались обстрелы города, Наталья вместе с сыном и мамой взяла только самое необходимое и отправилась к жившей рядом свекрови, оставив в квартире своего большого попугая. Наталья говорит, что они не думали, что война продлится дольше нескольких дней. Владимир рассказал LSM.lv, что вечером того дня был на работе, а домой из Киева поехал на следующий день после последним поездом.

«Мы немного дольше месяца были в Мариуполе, потому что выехать никуда было нельзя. Жили у родственников и знакомых. Сначала были у мамы Владимира, но в доме обрушился подъезд, и мы только чудом остались живы. Под обстрелами побежали к дяде мужа, у него был частный дом», — со слезами рассказывает Наталия.

Но и там они оставались недолго. На машине с выбитыми стеклами по полям и лугам, взяв собой женщину в положении и ее мужа, семья Хищенко выехала в направлении России, поскольку другой возможности покинуть Мариуполь не было. Наталья говорит, что более месяца они жили в чистом поле, готовили еду на костре. В России же им не помогли ни едой, ни одеждой, ни чем-либо еще.

«Тем кто [в Россию ] выезжает самостоятельно, помогают только местные. Государство для них не делает абсолютно ничего. Мы звонили, просили о помощи, но нам сказали, чтобы разбирались сами. А тут [в Краславе] нас не бросили, сразу все оформили. Не как в России: делайте что хотите.

Мы сразу почувствовали разницу», — отмечает Владимир.

Обустраивают жизнь

Семья Хищенко осталась жить в Краславе; самоуправление выделило им квартиру, Максим учится в третьем классе Варавиксненской средней школы, а по вечерам — удаленно еще и в украинской школе. По выходным учит латышский. Когда будут оформлены все документы, взрослые тоже смогут начать изучать язык. Владимиру пока не удается найти время на учебу: с сентября работает в бригаде, которая строит забор на латвийско-белорусской границе.

Наталья и Владимир осознают, что в Краславе у них началась новая жизнь, поскольку в Мариуполе все разрушено и возвращаться некуда. Наталья признается, что часто, просыпаясь по утрам, она вспоминает прежнюю жизнь в Украине.

«Нам всего хватало. Здесь мы тоже стараемся черпать положительные эмоции из всего происходящего. Денег пока маловато, муж один работает. Если будет работа и у меня, останемся жить здесь», — сказала Наталья.

Наталья и Владимир Хищенко и другие нашедшие в Латгалии убежище семьи с детьми говорят, что команда Детских поселков SOS в Краславе оказала огромную поддержку и помогла почувствовать себя в безопасности.

«Они делают все, чтобы мы были счастливы тут, хотя это и не наша родина, чтобы мы чувствовали себя как дома», — говорит Наталья.

Команде Детских поселков SOS не хватает поддержки самоуправлений

В поле зрения организации Детских поселков SOS попали семьи не только из Краславы, но и из окрестностей Лудзы и Резекне, поэтому помещения нужны и там. Координатор организации в Латгалии Эвита Романовска-Дзалбе говорит, что сотрудничество с самоуправлениями происходит слишком медленно, поэтому больше надежды на индивидуальных жертвователей.

«Есть чувство, что значительная часть общества запуталась в мыслях, мнениях, сообщениях СМИ и на самом деле не понимает, что нужно.

Даже для моральной поддержки. Им [украинцам] нужны люди, с которыми можно контактировать, им нужна помощь, учитывая из какой ситуации они выбрались», — констатирует она.

Теплая одежда для детей разных возрастов, их родителей и бабушек очень пригодится в качестве пожертвования. Также координатор призывает местных предпринимателей пожертвовать продовольствие — лучше всего картофель.

«Это наша гражданская обязанность. Мне кажется, что, помогая им, мы платим также и за мир под нашим небом», — поделилась представитель Детских поселков SOS Лаура Дзалбе.

Латвийская ассоциация Детских поселков SOS обеспечивает поддержку также семьям с детьми, которые по разным причинам оказались в сложной ситуации, а также предлагает различные превентивные услуги и услуги поддержки. В этом году в рамках проекта «Поддержка соискателем убежища из Украины» организация помогает семьям беженцев с детьми.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще