Идет дискуссия о том, как улучшить ЕС. В ней можете принять участие и вы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Разработка высоких технологий, переквалификация работников с учетом потребностей рынка труда, улучшение ситуации с трудоустройством людей с инвалидностью и поддержка молодежи. Эти и некоторые другие темы прозвучали на одной из дискуссий, проходящей в рамках Европейской конференции, посвященной будущему ЕС. Цель конференции, в которой может принять участие любой желающий, — выслушать идеи представителей гражданского общества о том, как улучшить ситуацию в конкретных сферах и реализовать их на уровне ЕС, рассказывает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Идет дискуссия о том, как улучшить ЕС. В ней можете принять участие и вы
00:00 / 05:38
Скачать

Главными темами этой дискуссии о Европе будущего стали экономика, социальная справедливость и занятость. Свои предложения высказали представители пяти различных организаций и учреждений.

В частности, был поднят вопрос о нехватке рабочей силы, конкретно — в ИТ-индустрии. Как заявила соучредитель платформы Infogram, член правления организации Riga Tech Girls Алисе Дирика, надо на уровне ЕС поднять вопрос о повышении цифровых навыков и переквалификации работников, поскольку пятьдесят процентов из существующих должностей через пять лет устареют.

Также, по ее словам, надо увеличить участие женщин в сфере информационных технологий, а сейчас они в ней практически не представлены.

«В ИТ-индустрии работает 1% от всех трудоустроенных в Латвии женщин. У нас есть программа «Узнай технологии», при помощи которой в прошлом году были привлечены 3 тысячи женщин. Они проходят трехмесячный курс, во время которого узнают, какие профессии есть в ИТ-индустрии и что необходимо сделать, чтобы их освоить», — рассказала она.

Несмотря на нехватку рабочей силы, ситуация с трудоустройством людей с инвалидностью оставляет желать лучшего. Например, среди людей, находящихся в инвалидной коляске, в Латвии работают лишь девяноста человек.

Гунта Анча, глава организации по сотрудничеству людей с особыми потребностями Sustento считает, что на уровне ЕС нужно подумать о более четких указаниях странам-участницам о видах поддержки, необходимых людям с инвалидностью.

«В Латвии в отличие от многих других стран ЕС политика занятости во многом основывается на благотворительности, добровольном подходе и добросердечности, что мне кажется совершенно абсурдной идеей. Человек должен иметь возможность работать не потому, что есть хороший, отзывчивый и замечательный работодатель, который хотел бы принять кого-то на работу, терпя при этом убытки, а потому, что государство создало политику, в результате которой у работодателя и сотрудника — человека с инвалидностью — действительно есть реальная возможность сотрудничать», — пояснила она свою идею.

Глава Латвийской ассоциации социального предпринимательства Регита Зейля считает, что один из самых важных вопросов – способствовать развитию социальной экономики и пониманию ее значимости.

«Во-первых, нужно способствовать созданию единого понимания и единого определения на европейском уровне того, что такое социальная экономика. Во-вторых, содействовать инвестициям в укрепление общественных инициатив и в их долгосрочность, поскольку зачастую такие инициативы реализуются в виде краткосрочных проектов. Также нужно единое понимание оценки и определения социального влияния [социального предпринимательства]».

В свою очередь, директор общества New East Йоренс Добкевичс считает, что необходимо подумать о привлечении молодежи к общественно-политическим процессам, а также увеличить поддержку негосударственным организациям: «Например, можно ввести в Латвии однопроцентную систему, которая работает в Литве или Польше, когда физические лица при подаче весной налоговых деклараций могут отдать 1% какому-нибудь обществу или организации, допустим, имеющей статус общественно полезной организации».

Оценку прозвучавшим идеям дал евродепутат от Латвии Нил Ушаков, представляющий Прогрессивный альянс социалистов и демократов.

«Я думаю, что для Латвии очень важно все то, что связано с вопросами социальной политики. Нам нужны требования, которые связаны с минимальной зарплатой, социальной защитой. Также все то, что касается большего привлечения молодежи, естественно, принципиально, потому что молодежь – это наше будущее. Поэтому вот эти направления мне кажутся наиболее важными», — сказал он.

Парламентский же секретарь МИДа Занда Калниня-Лукашевица увидела связь между некоторыми прозвучавшими идеями: «Говоря о нехватке рабочей силы, мне кажется, что объединив идеи [сооснователя платформы Infogram] Алисы и главы [организации Sustento] Гунты, может быть создано что-то значимое. Люди, особенно с нарушениями двигательных функций, живущие в регионах, могут быть блестящими создателями и работниками цифровых предприятий».

В Европейской конференции будущего может принять участие любой желающий, подав свои идеи на платформе futureu.europa.eu. До настоящего момента в обсуждении будущего Европы приняли участие более 100 тысяч человек.

 

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное