Идея хорошая, вопрос — удастся ли реализовать — аналитик о повышении «минималки»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Правящая коалиция еще не пришла к единому мнению по вопросу повышения минимальной зарплаты с 500 евро до 640 евро. Правящие партии в понедельник договорилась продолжить обсуждение возможной компенсации роста цен в Латвии, сообщает Латвийское радио-4.

Идея хорошая, вопрос — удастся ли реализовать — аналитик о повышении «минималки»
00:00 / 00:00
Скачать

Министр благосостояния Гатис Эглитис отметил, что 640 евро — это 50% средней зарплаты по стране, что соответствует европейской директиве о «минималке». Министр сказал, что не хочет, чтобы Латвия оставалась со второй наименьшей минимальной зарплатой в ЕС после Болгарии.

По сравнению с Литвой и Эстонией в Латвии минимальная зарплата на руки — на 150 евро меньше.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш считает, что увеличение минимальной зарплаты потенциально может еще больше повысить инфляцию.

Член правления Латвийской ассоциации налоговых консультантов Айнис Даболс хвалит инициативу, но предупреждает — есть подводные камни:

«Это идея хорошая... Мне, правда, слабо верится, что это можно сделать так, как господин Эглитис предлагает. Но если это удастся, я думаю, общество и сотрудник будут рады.

Но тут несколько сложных вопросов, которые политики должны решить. Если мы говорим о теневой экономике, то это вопрос в принципе отдельный. Мы уже 30 лет и больше боремся с зарплатами в конвертах. У нас была налоговая реформа, реформа финансовых структур — банков, чтобы не показывать «серых» и «черных» наличных денег. У нас в последние несколько лет правительство решало вопросы, которые связаны с теневой экономикой. Я думаю, нужно продолжать это решать.

То, что на данный момент у бизнеса нет поддержки — налоговых льгот — это вторая тема, о которой нужно опять задуматься. Если у нас в правительстве говорят о том, что бизнес должен сам прожить. То есть он живет своей жизнью, у него чего-то не получается, он идет к банкротству, и государство не может помочь. Это концепция, как я понимаю, нашего государства. И налоги у нас выше, чем в Эстонии и Литве — если мы говорим о налогах, которые являются социальными, о подоходном налоге с населения. Это наша политика, этим налогом мы обеспечиваем своих пенсионеров, обеспечиваем самоуправления. Если эту политику не менять, то, по сути, чем больше мы будем получать как сотрудники зарплату, с которой заплачены все налоги, тем больше государство от этого выиграет».

Как писал Rus.LSM.lv, ранее экономист Банка Латвии Олег Краснопёров предостерегал, что очередное повышение минимальной зарплаты для части предприятий не создаст вообще никаких проблем, но в некоторых отраслях уровень зарплат таков, что коммерсанты после такого подъема скорее всего будут вынуждены увольнять людей или заниматься не совсем законным креативом. Самый простой вариант такой оптимизации — это когда реально люди будут работать полный рабочий день, а официальную зарплату получать за неполный.

Министр финансов Янис Рейрс ранее уже признал: все [коалиционные] партии договорились, что с 2023 года минимальная зарплата должна вырасти как минимум до 600 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное