ТЧК

ТЧК. Ямы. Дороги. Мосты. Рига

ТЧК

ТЧК. Как победить рак груди?

ТЧК. Интервью с омбудсменом Юрисом Янсонсом

Хотелось бы, чтобы Кабмин и Сейм занимались не только Covid-19 — омбудсмен

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В данный момент среди вопросов, которые касаются прав человека, вновь поднимаются те, что были актуальны 10 лет назад — и такое хождение по кругу вызывает опасения, заявил в интервью программе «ТЧК» омбудсмен Юрис Янсонс.

«Если сравнить ситуацию с правами человека за последние 10 лет, которые мы в нашем офисе занимались, то, в принципе, сейчас такая ситуация, что мы начинаем идти по кругу. Были детские дома — были сюжеты «Дети системы», мы очень много работы там сделали. Потом медицина, психиатрия и так далее.

И мы видим картину: опять в первый класс. Это меня беспокоит, потому что и Covid-19 тормозит. Правительство и парламент фокусируются — фактически, проблема только с Covid-19. Но если так посмотреть, весь 8-й раздел Конституции говорит о правах человека. Я бы хотел, чтобы правительство и парламент прислушивались не только к тому, как ограничить распространение Covid-19, но занимались и другими вопросами», — заявил Янсонс.

В понедельник 18 октября в 14 часов по инициативе премьер-министра Кришьяниса Кариньша собралось заседание Совета по управлению кризисом. Эпидемиологическая обстановка ухудшается слишком быстро — нужно заслушать экспертов Минздрава и принять меры, заявил в Twitter глава правительства. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще