ТЧК

Итоги 2022. Времена года

ТЧК

ТЧК. Голоса за животных

ТЧК. Наводнение в январе – теперь это норма?

Грозу в конкретном регионе не всегда можно предсказать даже за несколько часов — синоптик

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Системы прогнозирования погоды за последние десятилетия улучшились, но следует учитывать, что ни один долгосрочный прогноз не может быть абсолютно точным. Кроме того, есть погодные явления, которые затруднительно предсказать даже за несколько часов, признала в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv руководитель отдела прогнозов Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Лаура Круминя.

Лаура Круминя рассказала, что при составлении краткосрочных и долгосрочных прогнозов применяются два совершенно разных подхода. Наиболее точные, по ее словам, прогнозы на ближайшие сутки. Впрочем, есть предприятия, например, международный аэропорт Риги, которые заказывают прогнозы на еще более короткий период – на несколько часов вперед.

«Отдельно мы следим за прогнозами на неделю или месяц вперед. Благодаря используемым сейчас технологиям, качество таких прогнозов значительно улучшилось. Сейчас

мы можем предсказывать погоду на 4-5 дней вперед с той же точностью, что 30 лет назад могли предсказать на два дня вперед», - поделилась Лаура Круминя.

Но есть ситуации, когда сложно что-то прогнозировать даже на ближайшие часы. «Яркий пример – грозы.

Сложно определить, где начнут образовываться кучево-дождевые облака, которые могут принести не только гром и молнию, но и град, ливни и шквальное усиление ветра.

Это локальные явления, которые не охватывают большие территории. Одна туча может быть диаметров в пару десятков километров. И понять, где она начнет образовываться и куда переместится – трудная задача для синоптиков, даже используя компьютерные модели, а не только следя. И в этой сфере прогноз не всегда бывает лучшего качества», - признала Лаура Круминя.

Отдельно она прокомментировала приложения, показывающие, какой будет погода в конкретных местах. По ее словам, поскольку любой прогноз может быть с ошибкой, лучше сравнивать несколько источников, а не полагаться на один ресурс.

Говоря о технических изменениях, Лаура Круминя рассказала, что с конца 2018 года на станциях наблюдения Латвийского центра среды, геологии и метеорологии больше нет людей, а все наблюдения производятся автоматически, после чего собранные данные пересылаются в Ригу, где оперативно проверяются и обрабатываются.

На данный момент Латвийский центр среды, геологии и метеорологии располагает 25 станциями, которые измеряют абсолютно всего спектра, более 30 – которые следят только за количеством осадков и толщиной снежного покрова, и около 70 станций – которые расположены на реках и следят за уровнем и температурой воды.

Хотя Латвия и является далеко не самой территориально крупной страной, одинаковой погоды в ней не бывает. На это влияет географическое положение. «Яркий пример – весна прошлого года, когда на западе страны температура выше нуля установилась на месяц раньше, чем на востоке. А на востоке в это время был снег и настоящая зима. Разница может быть огромной», - сказала Лаура Круминя.

При этом отличается от остальной Латвии и столица – Рига. «Это проявляется в виде влияния на температуру. Если стоит тихая и ясная ночь, нет ветра, то в центре города будет намного теплее, чем на окраинах. Здания и улицы аккумулируют тепло, не давая городу остыть», - пояснила Лаура Круминя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное