Грипп пришел яростно голодным — врач

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В прошлом году случаев гриппа почти не было, поскольку люди тщательно соблюдали все Covid-ограничения. Однако в 2022-м в больницы попадают люди и с гриппом, и с кишечными вирусами, заявил в эфире программы «Подробности» на LR4 глава Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семёнов.

Заболеваемость Covid-19 снижается, подтвердил он, однако не стоит спешить с выводами.

«Я бы полноценно не радовался, пока мы не дождались тепла, потому что, к сожалению, как уже писал Центр профилактики и контроля заболеваний, у нас пандемия сменилась эпидемией [гриппа]. К сожалению, у нас в городе была одна из самых ярких вспышек: мы начали наблюдать, что грипп стал превалировать над ковидом. Нам пришлось открывать отдельное отделение под гриппозных пациентов. В приемном отделении бывало такое, что мы выявляли до 20-25 случаев за сутки пациентов с гриппом, они являлись переносчиками этой вирусной инфекции. Не так все просто еще в медицине, чтобы мы могли сказать, что все крайне стабильно», — заявил он.

Семенов добавил, что встречается не только грипп, но и кишечные инфекции:

«Если вы помните, мы говорили не только об отсутствии гриппа как вирусной инфекции, мы практически забыли о кишечных инфекциях, кишечных вирусах. Потому что люди привыкли дезинфицировать руки, было дистанцирование. К сожалению, это еще одна из тенденций: от усталости, возможно, от ограничений, пренебрегают определенной безопасностью лишний раз. К сожалению, мы видим сезонный прирост кишечных заболеваний — это необратимый процесс, это все прогнозировали, просто было неизвестно, в какой период это произойдет. Слава богу, не очень быстро растет этот поток пациентов, распространение кишечного вируса не такое, как гриппозного».

Однако, по его словам, грипп в этом году вызывает беспокойство.

«К сожалению, грипп пришел яростно голодным в этом году. Я бы сказал, что это было крайне неожиданно для нас, потому что это было без постепенного прироста, резко свалился к нам на голову поток гриппозных пациентов. К сожалению, это прогнозировалось, об этом говорили основополагающие специалисты в медицине», — пояснил он.

В Латвии с 17 марта объявляется эпидемия гриппа, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

На десятой неделе года в Даугавпилсе количество больных, которые обратились в амбулаторно-лечебные учреждения и у которых был диагностирован грипп, достигло 384,1 случая на 100 000 населения.

Данные Европейской сети эпидемиологического надзора за гриппом показывают, что на девятой неделе 2022 года о широко распространенной и умеренной активности гриппа сообщили десять стран: Эстония, Франция, Венгрия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Словения, Турция и Шотландия.

Самая высокая доля положительных образцов зафиксирована в Словении — 61%, в Венгрии — 47%, во Франции — 46%, в Люксембурге — 41%, в Норвегии — 31%, в Испании — 28%, в Швейцарии — 11% и по 10% в Молдавии и Шотландии.

В ходе мониторинга был идентифицирован вирус гриппа типов А и В, при этом доминирующим во всех системах мониторинга был тип A/H3.

В ЦПКЗ напоминают, что наиболее тяжело грипп переносят пожилые люди с хроническими заболеваниями — сердечно-сосудистыми, хроническими легочными и почечными заболеваниями, сахарным диабетом, онкологические больные, больные хроническими инфекциями и люди с ослабленным иммунитетом. Грипп особенно опасен для маленьких детей и беременных женщин.

ЦПКЗ призывает людей пройти вакцинацию против гриппа и его осложнений, а учитывая, что иммунитет вырабатывается в течение нескольких дней после прививки и грипп обычно активен до конца мая, еще не поздно сделать прививку от гриппа и во время эпидемии, особенно перед запланированными операциями или лечением в стационаре. В настоящее время в Латвии вакцинацию против гриппа государство оплачивает всем жителям.

При кашле, лихорадке, повышенной температуре, сильной головной боли, слабости и насморке ЦПКЗ рекомендует оставаться дома, а для того, чтобы избежать инфицирования, как можно реже посещать публичные места, меньше пользоваться общественным транспортом и носить маску для лица, регулярно проветривать помещения, часто и тщательно мыть руки. В случае болезни следует обратиться к семейному врачу.

Национальная служба здравоохранения напоминает, что во время эпидемии гриппа визиты семейных врачей к больным гриппом на дом оплачиваются из государственного бюджета, если зарегистрированный больной проживает на территории основной деятельности врача. Эти пациенты за визит должны заплатить только установленную государством пошлину в размере 2,85 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное