ТЧК

ТЧК. Война в Украине

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

ТЧК. Интервью с российским политологом Дмитрием Орешкиным

Гражданская война в РФ возможна как грызня военных после ухода Путина — аналитик

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Гражданская война возможна как раскол элит — а этого в России в данный момент нет, в том числе и потому, что Путин избавился от всех возможных ярких лидеров. Передел власти возможен после смерти нынешнего президента — тогда бороться будут силовые группировки, считает российский политолог Дмитрий Орешкин. Об этом он заявил в эфире программы «ТЧК».

«Гражданская война — это когда одна часть власти конфликтует и разбирается с другой частью власти, когда появляются так называемые контрэлиты. И именно в этой ситуации уличные шествия, уличные протесты приобретают какой-то смысл... Я не вижу раскола элит. Может быть, там есть какое-то бухтение, но лидера, который мог бы выйти и сказать, я не вижу. И это тоже особенность Путина: он всех потенциальных, скажем так, претендентов на высший пост аккуратно убрал... всех, кто ему ростом был выше колена, устранял.

Революция в России, с моей точки зрения, маловероятна. Если и произойдет что-то, то будет называться военным переворотом. Те самые элиты не имеют возможности легально на выборах честно победить... но они имеют возможность снюхаться где-то за спиной, отравить, убить и еще что-то», — отметил он.

По мнению Орешкина, нет оснований рассуждать о здоровье — или нездоровье — Путина.

«Меня интересует не то, как Путин себя чувствует, а то, что он рано или поздно умрет. А если создали модель, при которой есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России, то что будет после того, как Путин уйдет?.. И как тогда мы будем определять, кто у нас будет новым начальником?.. Все путинские люди, включая премьер-министра, понимают, что все выборы после Путина в России определяются тем, кто стоит наверху. Кто наверху, тот и рисует себе такие результаты, как надо... Все генералы, которые берут под козырек, если уходит Путин, вцепляются друг в дружку и начинают выяснять, кто из них главный, с помощью силового ресурса. Вот это и может быть тем, что называется гражданская война... Гражданская война, если состоится, состоится в таком виде — между силовыми группировками, и после ухода Владимира Путина. А отсюда и прямой ход к размышлениям о том, удастся ли сохранить целостность Российской Федерации, не распадется ли», — полагает аналитик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное