Открытый разговор

Услуга не улучшилась, зато цена повысилась. Как бороться с дороговизной?

Открытый разговор

Обзор зарубежных событий

Обзор событий недели

Говорят, что россияне никак не выступают против войны, но это неправда — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Идея запрета шенгенских туристических виз для всех граждан РФ плоха, потому что лишает возможности познакомиться или сохранить связи с Европой в том числе и тех россиян, которые не поддерживают режим Путина и его агрессию в Украине. А выявить записных путинистов и сторонников войны наши ответственные органы вполне способны, заявил в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4 журналист Латвийского телевидения Илья Козин.

«Мое мнение у нас в стране может быть непопулярно, но я считаю, что туристические визы следует запрещать только тем людям, которые действительно поддерживают Путина, эту варварскую войну и зверства в Украине. Этих людей я бы не хотел видеть на наших улицах ни в коем случае», — прокомментировал Илья Козин широко обсуждаемую сейчас идею о прекращении выдачи в ЕС туристических шеншенских виз гражданам РФ.

На вопрос, как же понять, кто в конкретном случае претендует на визу — сторонник или противник войны, журналист заверил, что в большинстве случаев выяснить это вполне возможно: по соцсетям.

«Не надо быть гением, чтобы это сделать.

Зайди к нему на страницу во ВКонтакте и посмотри, чем он делится. Если у него там украинцы такие-сякие, если он оправдывает зверства, которые там чинит российская армия, значит, не надо его впускать.

Но не надо переоценивать людей в плане какой-то хитрости. Мой опыт показывает, что абсолютное большинство людей совершенно бесхитростны. [...] Они будут оставлять следы в своих соцсетях, они вообще не будут об этом задумываться. И это огромный ресурс для ответственных ведомств. Пусть смотрят соцсети — там всё будет видно», — считает гость «Открытого вопроса».

Он допускает, что может попасться кто-то хитрый и осторожный, но уверен, что в большинстве случаев проверить отношение человека к агрессии РФ в Украине можно.

«Почему я считаю, что стоит оставить возможность посещать Европу в туристических целях тем людям, которые не поддерживают текущую власть России? Потому что у них таким образом есть возможность увидеть, как мы живём», — пояснил И. Козин.

На его взгляд, утверждение насчет того, что предыдущие десятилетия поездок в Европу не пошли соседям впрок, неверно — хотя бы потому, что у большинства граждан РФ нет загранпаспорта. Как неверно и утверждение, что в РФ все поддерживают вторжение в Украину и вообще агрессивную политику Кремля.

«У нас сейчас принято говорить, что вот все россияне — империалисты, они не выступают против власти, они ничего не делают... Но они делают!

Нам приходят сообщения о разных диверсиях. Они там рельсы подрывают, подобно тому, как это было в Беларуси. До сих пор приходят сообщения о протестах — да, они не такие массовые. И в той же Беларуси это тоже продолжается в таком полупартизанском формате. То есть это движение там есть. Тут просто уже вопрос в том, хотим ли мы их вообще закрыть, изолировать и пусть они там варятся в своём соку и или всё-таки мы попытаемся сомневающихся граждан РФ переманить на свою сторону и показать им, что есть другой путь», — рассуждает журналист.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в РФ, возможно, разворачивается рельсовая война: регулярно приходят сообщения о повреждениях железнодорожного полотна (например, в граничащей с Украиной Курской области за последние полторы недели произошло два инцидента), а в Телеграме работает канал «Останови поезда», в котором рассказывают о подобных диверсиях и дают инструкции по их проведению. Недавно московский суд оштрафовал Telegram за отказ удалить этот канал. Что касается протестов против войны, то для борьбы с ними Госдума весной приняла поправки, которые, в частности, позволяют наказывать за «дискредитацию армии РФ» и за «фейки против армии РФ». Так, на этой неделе лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука оштрафовали за «дискредитацию»; согласно Би-би-си, сотрудница полиции в суде сообщила, что усмотрела признаки правонарушения в словах музыканта «пацаны наши зачем-то гибнут» и «мы против войны». При этом уже есть как минимум один случай, когда суд приговорил к реальному сроку за «фейки»: муниципальному депутату Красносельского района Алексея Горинова дали 7 лет лишения свободы за то, что тот в споре с коллегами назвал войну «войной» и сказал, что РФ — «фашистское государство», желающее захватить территорию Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное