Говорящие по-русски люди будут сталкиваться с ксенофобией — аналитик

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После начала войны в Украине в латвийском обществе — в том числе и на бытовом уровне — начали звучать уничижительные высказывания в адрес русских и русскоязычных. Однако надо различать людей, говорящих на эмоциях, и ксенофобов, которые тестируют границы дозволенного, заявил в программе «Открытый вопрос» на Латвийском радио-4 экономист, профессор Латвийского университета и исследователь латвийской диаспоры и вопросов миграции Михаил Хазан.

«Нормальные люди прекрасно понимают — и не отождествляют здесь живущих русских с тем, что делает уже, я бы сказал, совершенно неадекватный кремлевский лидер... Позитивный пример — и то, как повело себя правительство: публичные заявления.

Это, конечно, вопрос о том, что сама проблема, связанная с отношениями между этнолингвистическими общинами Латвии — достаточно сложная, можно долго говорить о том, что должна делать политическая элита. Но то, что в данном случае само отношение можно позитивно оценивать, у меня сейчас сомнений нет», — считает политолог Юрис Розенвалдс.

Хазан согласен: действия политиков можно оценивать положительно.

«Речь премьера [Кришьяниса] Кариньша была адекватная, даже, учитывая прошлый опыт, меня несколько удивила — во время пандемии не было правительство достаточно решительным, чтобы отправить газету на русском языке. В данном случае очень адекватное высказывание главы правительства. [Министр здравоохранения Даниэль]Павлютс тоже высказался, и министр внутренних дел [Мария] Голубева.

Надо отметить, что у нас непростые отношения между двумя общинами. Но они непростые не между всеми и всеми. Есть какие-то группы — не очень, может быть, большие — которые иногда, систематически или часто неадекватно выражаются... И у нас был слишком высок уровень толерантности к этим высказываниям...

Что нам трудно различить. Это те люди, которые всегда так относились — и сейчас просто используют случай, проверяют, насколько далеко можно зайти, или это люди, которые в принципе были адекватными — и вернутся к этой адекватности, уже вернулись — но в первые дни после новости о войне это был эмоциональный всплеск. Я уверен, что и таких примеров было много», — сказал Хазан.

Он добавил: бытовая русофобия иногда будет проявляться.

«Надо считаться с тем, что люди, которые говорят по-русски, у которых русские фамилии, иногда будут это испытывать. Это очень неприятно», — пояснил он.

Денис Ханов, профессор Академии художеств и культуролог, напротив, считает, что политики делают недостаточно — и во многом они сами виноваты в сложившейся ситуации.

«Открытый диалог, доброжелательность и способность верить другому, доверять — это очень важно. Но, к сожалению, серьезным фактором угрозы межкультурному диалогу являются наши политики, которые только если, что называется, пятки поджаривают, начинают слабо что-то в твиттере публиковать. А годами политика интеграции находится в состоянии застоя, когда она является неинтересной, ненужной, неперспективной с точки зрения получения символического и политического капитала. Ею манипулируют: без каких-либо последствий для политиков можно с трибуны Сейма распространять русофобию, ксенофобию, мизогинию. Целый ряд вещей, которые можно обобщить под названием «язык вражды».

Премьер годами молчит, делая вид, что ничего не происходит. А теперь, когда запахло жареным, он начинает подавать слабые признаки жизни. И это довольно бесперспективно и лицемерно.

Его тезис «нас пытаются разъединить» очень мило все это редуцирует на внешнего врага. Но мы как раз сами открываем двери, окна и ворота, чтобы к нам проникала агрессивная современная российская пропаганда. Сами политики это делают, в этом большая часть их собственной ответственности.

В Балтийских странах прерванный национализм 30-х гг все еще должен себя изжить, чтобы появилась политическая воля для политической нации. Это занимает время, и мы тратим на это много усилий — вместо того чтобы понимать: только если всех приглашают, все будут участвовать»

В этом контексте он упомянул проблему неграждан, а также СМИ: на место запрещенных пропагандистских каналов должны прийти другие — LTV7 необходимо вернуть в эфир, уверен Ханов.

«Все это нужно решать не в этнических категориях, а в категориях политического и гражданского участия», — подчеркнул он.

Президент Левитс, долгое время хранивший молчание об отношении русскоязычного меньшинства в Латвии к войне в Украине и об инцидентах с демонстрацией неприязненного отношения к нему в латвийском обществе, в субботу 5 марта в своем обращении к участникам многотысячной демонстрации в Риге заявил, что народ Латвии един в поддержке Украины — независимо от языка, на каком люди говорят дома.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное